Стоит ли отказываться от городского телефона | Загранник

Стоит ли отказываться от городского телефона

Потребность обмена информацией всегда сопровождала человечество, с каждым веком приобретая все более важное значение в процессах формирования и обустройства общества. До изобретения телефонного аппарата, сообщения передавались всевозможными простейшими методами: дым костра, барабанный бой, сигнал гонга, выстрел. Но дальность передачи таких сигналов была ограничена, не обладала помехозащищенностью, поэтому информация могла либо не дойти вообще, либо прийти в искаженном виде.

В 19 веке благодаря трудам конструкторов и изобретателей появился и был запатентован первый телефон. При проведении процедуры подачи заявки на патент возник спорный вопрос о первенстве между двумя американскими учеными. Элиша Грей и Александр Белл подали заявку в один день с разницей всего 2 часа, но первый потом отозвал ее и изобретателем телефона считается Александр Белл.

Общая информация

Телефон — устройство, осуществляющее передачу, прием звуковой информации с помощью электрических сигналов. Передача сигналов с информацией осуществляется по проводам, поэтому такой вид связи называется проводной.

Провода или кабели от поставщика к потребителю прокладываются либо землей — траншеи с кабельными трассами, либо воздухом — воздушные кабельные магистрали. Магистральные трассы могут быть как обычные — медный кабель, либо оптические, где используется волоконно — оптический кабель, позволяющий увеличить скорость передачи сигнала, дальность, помехоустойчивость, также предоставить потребителю дополнительные услуги (ТВ, интернет).

Непосредственно в многоквартирных домах прокладка кабеля осуществляется по специальным нишам между этажей — стоякам в кабель-каналах, либо открытым типом. При таком варианте поставщик получает и передает информацию по проводам, это главное, существенное отличие стационарного телефона от сотового.

Сотовый телефон, получивший последнее время широкое распространение, работает путем передачи информации по воздуху, от одной приёмо передающей станции к другой, установленных на определенном расстоянии, образующих зоны покрытия. Благодаря конкуренции одного вида связи с другим, рядовой потребитель стал задумываться о рациональности их использования и отказе от ненужного.

Плюсы отказа от стационарного телефона

  • Тарифы поставщиков проводной связи включают плату за точку, посчитав расходы и сравнив с мобильной, есть существенная разница не в пользу стационарного аппарата, потребитель не хочет переплачивать при том же наборе услуг.
  • Имея дома радиотелефон мобильность ограничивается пределами одной квартиры, мобильная связь позволяет нам перемещаться на любые расстояния без ограничений.
  • Если потребитель проживает в населенном пункте с организованной телефонной линией по обычному, порой старому кабелю, он не имеет технической возможности подключать ТВ или интернет. Мобильные операторы дают сейчас такую возможность именно для отдаленных районов проживания.
  • Развитие линий проводной связи происходит сейчас только для крупных мегаполисов, где вложение средств рентабельно. Маленькие города, села довольствуются лишь ремонтом, и то не капитальным, без планирования средств на развитие. Для таких потребителей лучше отказаться от стационарной проводной линии и выбрать более качественную — сотовую.
  • Если большинство знакомых либо родственников с успехом пользуются сотовой связью, не потеряется контакт с теми, кто звонил пользователю много лет назад на стационарный телефон, либо звонки по домашнему аппарату практически не совершаются, тогда при принятии решения не будет препятствий для отказа от проводного вида телефона, как ненужного.
  • Возможность звонков в экстренные службы, такие как скорая медицинская помощь, полиция, сейчас с успехом предоставляют сотовые операторы, поэтому имея на руках мобильный, пользователь может позвонить даже вне дома, в отличие от потребителя только стационарного телефона.
Читать дальше  Штраф за проживание без регистрации в москве

Минусы снятия стационарного телефона

  • Стационарный телефон дает возможность дозваниваться до учреждений, банков, организаций при постоянной занятости линии без страха, что разрядится батарейка, как это случается у сотового аппарата.
  • Во время праздников, когда количество звонков значительно возрастает, линии связи перегружены, дозвониться с домашнего телефона легче, а операторы мобильной связи не гарантируют отсутствие сбоев в такие дни.
  • При всех плюсах и преимуществах сотовой связи, она может быть легко заглушена специально наведенными помехами при каких-либо катаклизмах. Проводной телефон становится единственным и надежным средством связи.
  • Люди старшего поколения, с трудом принимающие сотовые телефоны, предпочитают привычные стационарные аппараты и будут продолжать ими пользоваться.
  • Позвонив по стационарному телефону можно проконтролировать нахождения членов семьи — детей, неверных супругов, в отличие от сотовой связи, когда непонятно дома человек или вводит в заблуждение.
  • Оставляя только мобильный телефон для использования, нужно быть готовым, что у сотовых операторов иногда случаются сбои из-за погодных условий, абонент становится недоступным для звонков, либо попросту разрядится аккумулятор в самый неподходящий момент. Стационарный телефон в этом смысле гораздо надежнее.

Выводы и рекомендации

При конкурентной борьбе между поставщиками услуг, потребитель, зачастую, выигрывает, потому что расширяя спектр услуг и тарифов, операторы активно привлекают пользователей, предоставляя возможность выбора. Предпочтения здесь каждый отдает по своим конкретным ситуациям:

  1. Когда в доме дети — школьники, даже при наличии у них сотовых телефонов, иметь домашний телефон необходимо, т. к. мобильный может быть либо разряжен, либо потерян, либо ребенок захочет дольше погулять, без спроса родителей. Стационарный телефон позволит проконтролировать появление школьника дома.
  2. Тарифы на междугороднюю, международную связь у проводной связи намного выше, поэтому выгоднее отказаться от такого вида связи и звонить родственникам за границу ,другие города по сотовому телефону или с него же по скайпу.
  3. Если потребитель по роду профессиональной деятельности постоянно находится в разъездах, дома его не застать, а проще найти по сотовому, то наличие в пустующем доме проводного аппарата становится совсем ненужным, значит можно смело отказаться.

Выбор услуг связи происходит очень индивидуально, потребитель анализирует качество их предоставления и цену, поэтому предпочтение, учитывая разные потребности, может быть как в пользу сотового, так в пользу стационарного телефона.

Если вы им не пользуетесь, безусловно стоит отказаться. Зачем платить деньги за услугу которая не нужна. Вопрос только в том, точно ли вы готовы не пользоваться стационарным телефоном а все звонки совершать с мобильно. Да и старые контакты, которым известен возможно только ваш домашний телефон могут оборваться таким образом. Ведь есть люди предпочитающие именно такой вид общения (с домашнего зачастую удобнее и дешевле звонить на домашний). Поэтому если вы уверены что не пользуетесь таким способом связи совершенно, то смело отзывайтесь.

Читать дальше  Не выдают исполнительный лист куда жаловаться

Конечно же, стоит отказаться от домашнего телефона! Зачем пользоваться телефоном, если он не нужен. Более того, сейчас мобильные операторы часто предлагают услуги типа Все включено, когда количество звонков практически безлимитно. Я лично звоню на мобильные бесплатно со своего мобильного, а на городские или номера другого региона обычно звоню со скайпа, так удобнее и выгоднее. И городской телефон мне абсолютно не нужен, зачем лишний телефон в доме, который будет большую часть времени простаиваться просто так.

Мы наоборот, отказываться не собираемся, хотя у нас сотовые телефоны и у детей тоже. Живем сейчас в другой квартире, в старой дети остались. Им городской телефон не нужен, не платили, телефон отключили за неуплату. Так жена заплатила за восстановление номера, потому что этот номер уже лет 30 знают ее пациенты. Иногда ведь старые пациенты снова возникают со своими болячками и через 10 лет, и через 20 лет. И номер сотового они просто никогда не знали.

А там, где мы сейчас живем, у нас даже два городских телефона. Ростелекомовский был, а когда подключал интернет Дом.Ру, мне в качестве бонуса они за 1 (один) рубль в месяц подключили свой городской номер, но там безлимит только на звонки по городу. За рубль в месяц можно говорить сколько хочешь, а по межгороду своним с Ростелекомовского номера.

Так есть ли будущее у этого вида связи? Что спасет городской телефон: безлимитные звонки, пакеты с дешевым интернетом, дополнительные услуги?

Кручу я диск телефона…

По данным консалтингового агентства iKS-Consulting, в 2014 году объем российского рынка фиксированной телефонной связи уменьшился на 7% по сравнению с 2013 годом и составил 184,6 млрд. рублей. Годом ранее падение составило 5%. 60% выручки от услуг фиксированной телефонии в России сейчас приходится на «Ростелеком», 15% — на МТС и ее «дочку» МГТС, 5% — на «Вымпелком». Много это или мало?

В то же время городской телефон перестал быть важен для людей. Так, специалисты коллекторского агентства «Национальная служба взыскания» утверждают, что за услуги фиксированной связи жители страны задолжали 1,5 млрд. рублей. Впрочем, суммарный долг за мобильную связь составляет 25,7 млрд. по данным на конец июня. Радует лишь то, что средний размер задолженности операторам и фиксированной, и мобильной связи снижается: на 2,6% за последний год, или с 790 до 770 рублей в среднем на абонента.

Почему же люди забыли о старом-добром стационарном телефоне? Молодежи проще написать SMS или сообщение в Whats App, их родителям – позвонить по мобильному, а бабушки и дедушки боятся фантастических счетов за платные услуги, о которых немало пишут в газетах.

Телефон — это не только звонки

«Ведущие операторы сегодня, чтобы оставаться конкурентными, дополняют традиционную телефонию новыми сервисами и пакетными предложениями, — рассказала Hi-Tech.Mail.Ru Ольга Фефелова из Управления по связям с общественностью ОАО МГТС. — При наличии стационарного телефона абоненты, подключающие вторую и более услуг от компании, экономят от 10-40%. Это становится возможным благодаря пакетным предложения, включающим основные услуги связи: телефония, цифровое телевидение, высокоскоростной интернет, услуги сотовой связи по модели MNVO, услуги охранной сигнализации. На конец 2014 года 50% абонентов, подключенных к сети GPON МГТС, выбрали пакетные предложения».

Читать дальше  Сколько действительно направление на операцию

Телефон за рубль и другие выгоды

Операторы разными способами пытаются удержать абонентов от отключения домашних телефонов. Например, покупая квартиру в новостройке, можно установить проводной телефон всего за 1 рубль. У МГТС есть тариф, по которому дома звонки с мобильного телефона будут автоматически тарифицироваться по расценкам проводной связи, а за пределами квартиры — как обычно. У «Ростелекома» – тариф для звонков с домашнего на домашний по всей России бесплатно.

«ОнЛайм» (бренд «Ростелекома») запустил летом услугу «Охранная сигнализация», которая включает в себя подключение охранного оборудования. Через приложение можно ставить и снимать квартиру с охраны, запрашивать фото с датчиков, получать уведомления. Кроме того, уже сейчас можно заказать услугу домашнего видеонаблюдения с помощью камеры, подключенной к телефонной сети. Правда, точно так же человек может сам купить веб-камеру и подключить ее к сторонним видеосервисам.

Перенести номер к другому оператору?

В ФАС недавно рынок фиксированной телефонии назвали стагнирующим, и для усиления конкуренции между участниками было предложено введение принципа LNP (переносимости фиксированных телефонных номеров с одной сети на другую). Кстати, в США этот переход произошел на 5 лет раньше, чем в России.

Но экспертам эта перспектива не внушает оптимизма. Они признают, что затраты будут немаленькими и экономически не оправданными в условиях падения спроса на эту услугу в целом. Некоторые даже предсказывают, что это усилит переход абонентов в мобильные сети. В то же время в МГТС утверждают, что отток абонентов, например, в Москве находится на невысоком уровне, в пределах 1%. Другие компании также сохраняют позитивный настрой.

Все это дает традиционному телефону шанс на новую жизнь, даже если уже не тянет снять трубку и набрать чей-то номер. В МГТС говорят:

Важно знать! Как переоформлять документы на телефон

Если человек переехал или купил новую квартиру, нужно переоформить договор с телефонной компанией на нового владельца. Номер при этом остается прежним. Стоимость переоформления договора — 146 рублей. Кстати, если задумали отказаться от фиксированной связи и отключить телефон, порядок тот же. Главное, чтобы за номером не числилось задолженности.

Для переоформления нужно:

  • обратиться в центр продаж и обслуживания с удостоверением личности (паспорт);
  • предоставить:

— правоустанавливающие документы на занимаемую площадь, подтверждающие право собственности: свидетельство о государственной регистрации и договор купли-продажи;

— справку о выбытии прежнего абонента (единый жилищный документ).

  • заполнить заявление на бланке установленного образца.

Если человек умер, договор переоформляется на любое лицо, зарегистрированное в установленном порядке по месту жительства абонента до его отъезда из этой квартиры.

Для переоформления нужно:

  • обратиться в центр продаж и обслуживания с удостоверением личности (паспорт);
  • предоставить:

— правоустанавливающие документы на занимаемую площадь, подтверждающие право собственности, либо паспорт с регистрацией;

— единый жилищный документ (содержащий информацию о выбытии прежнего абонента и составе проживающих);

— свидетельство о смерти абонента (в случае его смерти);

— письменное согласие членов семьи, зарегистрированных в квартире, заверенное в установленном порядке (нотариально или в паспортном столе);

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector