Трудовая книжка нового образца с голограммой | Загранник

Трудовая книжка нового образца с голограммой

Можно встретить много вариантов основного документа трудящегося, но книжка нового образца заметно выделяется среди них современными способами защиты от фальсификации. О разновидностях бланков и их заполнении и поговорим.

Трудовая книжка с голограммой

Утвержденный в 2003 году формуляр значительно изменился в сравнении со своими предшественниками. Стала меньше – размер (88х125 мм) совпадает с форматом гражданского паспорта. Обложка серого цвета, с золотым гербом Российской Федерации.

Для печати внутренних страниц используется специальная бумага с водяными знаками «ТК» в три тона и химической защитой: видимые невооруженным глазом волокна имеют чередующееся свечение в УФ-излучении.

Применяют специальные краски. Для номера – магнитная, для остального текста – изменяющаяся в ультрафиолете.

Внутренние страницы оттиснены офсетным методом в пять красок и две графические не раппортные сетки. Одна из них создается по технологии ирисовой (радужной) печати – тип полиграфии, использующийся для банкнот и ценных бумаг: при такой технологии наблюдается цветовой переход на линиях гильоширной сетки.

В книжке образца 2003 года 46 страниц. Они пронумерованы, на каждой стоит уникальный серийный знак. Листы сшиты специальными нитками. На титуле три полосы с микротекстом. На нечетных страницах имеется элемент, видимый в инфракрасном излучении зеленым цветом.

Кроме этих общеизвестных признаков защиты бланка книжки от подделки, есть еще и секретные, по которым представители Гознака подтверждают подлинность в случае необходимости.

Новые трудовые книжки – о введении дополнительных мер защиты

В 2008 году было издано постановление о том, что требуется еще и голограмма.

Этот элемент не является обязательным: он предусмотрен в качестве дополнительной меры. Защищает интересы работодателя, поэтому вопрос о том, куда его клеить, владельца трудовой волновать не должен.

Устройство голографического элемента таково, что при попытке его снятия происходит разрушение страницы и информации на ней. Часто его наклеивают на печать и подпись работодателя – на титульном листе.

Читать дальше  Правила гарантийного ремонта бытовой техники

Основные изменения коснулись способов защиты, в то же время заполнение трудовой книжки практически не отличается от предыдущих вариантов, что поможет избежать путаницы.

Новый образец к 2017 году

В персональный документ каждого официально трудоустроенного гражданина занесены данные об образовании и специальности, предыдущих местах работы и причинах увольнения, награждениях и взысканиях. Его заводят в первой организации и заполняют в течение всей жизни, отображая информацию о рабочем пути, стаже.

Министерство здравоохранения и соцразвития в 2011 году выдвинуло предложение отказа от бумажного формата и постепенного (к 2017 году) перехода на электронную систему документооборота, уже ставшую привычной для многих стран. Инициатива госчиновников вызвала массу недовольства и удивления среди работников и чиновников Пенсионного и Страхового фондов.

У граждан есть основания опасаться последствий инициативы законодателей. И как внедряются нововведения все знают, и не слишком позитивный опыт других стран при переходе с бумаги на «цифру» имеется, да и работоспособного населения в нашей стране значительно больше, чем, к примеру, в Италии, которая отказалась от бумажных документов по учету стажа в 2001 году. Однако пока формуляр еще никто не отменил.

Голограмма является одним из элементов защиты от подделки сведений, вносимых в трудовую книжку. Образец того, куда клеить голограмму в трудовой книжке, законодательством не предусмотрен. По нашему мнению, отвечая на данный вопрос о голограмме, следует для начала понять, что такое трудовая книжка, какие основные составные части имеет этот документ и которые из них могут нуждаться в дополнительной защите. Рассмотрим эти вопросы подробно.

Нужна ли голограмма на трудовой книжке?

Согласно положениям статьи 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка – это документ, в который вносится информация о трудовой деятельности и стаже сотрудника.

Форма и порядок составления трудовых книжек утверждены в двух нормативных правовых актах:

  • в Правилах, закрепленных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);
  • в Инструкции, закрепленной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).

Обращаем внимание, что ни один из вышеперечисленных либо иных нормативных правовых актов Российской Федерации не содержит не только указания на то, куда клеится голограмма в трудовой книжке, но и на саму необходимость такого вклеивания. Отсутствуют по данной теме и какие-либо ведомственные рекомендации.

Читать дальше  Штраф 20 процентов от неуплаченной суммы налога

Это свидетельствует о том, что подобная дополнительная защита сведений в трудовой книжке является исключительной прерогативой работодателя, определяемой по собственной инициативе в свободной форме.

Следовательно, вопрос о надобности либо ненадобности подобной голограммы в трудовых книжках наемных работников решается работодателем самостоятельно.

Трудовая книжка и голограмма: куда клеить

Как уже было указано выше, четких ведомственных рекомендаций по этому вопросу нет.

По нашему мнению, в подобной дополнительной защите больше всего может нуждаться титульная страница трудовой книжки или вкладыш в нее. Само же место нанесения наклейки, в принципе, не так важно. Голограммой, к примеру, могут быть защищены подписи должностных лиц, расписавшихся в трудовой книжке, сведения о работнике и т.п.

Что делать, если голограммы в трудовой книжке нет?

Еще раз подчеркнем, что обязанность вклеивания голограммы в данный документ законодательство не устанавливает. Отсутствует и какая-либо ответственность за неприменение подобного средства защиты от подделки. Следовательно, при отсутствии такой наклейки и желания ее использовать делать ничего не нужно.

Действительна ли трудовая книжка без наклейки?

На основании пункта 2 Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утвержденного Приказом Минфина РФ от 22 декабря 2003 года N 117н, производством бланков трудовой книжки и вкладыша в нее занимается Объединение "ГОЗНАК" Министерства финансов Российской Федерации.

Выпускаемые бланки указанных документов имеют соответствующую степень защиты.

Таким образом, бланк трудовой книжки, выпускаемый Объединением «ГОЗНАК», не нуждается в каких-либо дополнительных доработках в целях соответствия законодательству, т.к. он по умолчанию уже содержит соответствующую степень защиты.

Следовательно, работодатель, нашедший положительные ответы на вопрос, зачем в трудовой книжке голограмма, свободен в решении о наклеивании подобного знака. Однако такие действия станут лишь дополнением к уже имеющимся в этом документе элементам защиты.

Под голограммой для трудовой книжки понимается полученное голографическим образом объемное изображение. В данном случае речь идет о круглых серебристых наклейках с изображением герба Российской Федерации. Выполнить такое изображение кустарным способом невозможно и купить их отдельно невозможно (организация приобретает листок с шестью наклейками в виде вкладыша к ТК), поэтому оно служит особой дополнительной мерой защиты документа от подделки или изменения.

Читать дальше  Электронная очередь на биометрический паспорт

Для чего нужна голограмма в трудовой книжке

Ни один нормативный акт не устанавливает обязанность работодателя использовать голографические наклейки. Об этом нет упоминаний ни в «Правилах ведения и хранения трудовых книжек. », ни, тем более, в ТК РФ. Вклеивать голограммы начали в 2008, когда Гознак выпустил разъяснительное письмо с инструкцией по использованию этого вида защиты.

Сделано это было с целью предотвратить подделки документа, подтверждающего рабочие заслуги и стаж гражданина. При помощи этого элемента работодатель гарантирует точность своих записей и получает возможность защитить их от последующих изменений. Однако в Федеральной службе занятости разъяснили, в ответ на многочисленные вопросы кадровиков, что голограмма – дополнительная, но не принудительная мера предосторожности. Поэтому использовать ее в кадровом делопроизводстве можно, но не обязательно.

Наклейку обычно приклеивают представители работодателя в момент первичной выдачи бланка. Обычно данную процедуру осуществляет либо сотрудник кадрового отдела, либо главный бухгалтер. И так как особенностью этого вида защиты является саморазрушение при попытке удаления, клеить ее следует на те страницы, где будут находиться сведения, изменение которых нужно предотвратить. Однако законом не определено обязательное место нанесения, поэтому чаще всего клеится она на титульный лист.

Куда наклеивается голограмма

Чаще всего – на одном из четырех обязательных реквизитов:

  • подпись владельца;
  • подпись ответственного лица, заполнившего бланк документа;
  • печать предприятия;
  • номер документа.

Клеится она как обычный стикер, но с особым тщанием: исправить наклейку или удалить в случае неудачи не получится, в этом вся соль этого элемента защиты, и придется выдавать новый бланк. Так что работнику кадрового отдела нужно вспомнить уроки труда в начальной школе и вооружиться терпением, ведь наклейка должна быть наклеена:

с правильным расположением герба,

без загибов, шероховатости, складок и неровной поверхности.

Обязательны ли голограммы для новых трудовых книжек

И еще раз – нет, не обязательны. Отсутствие этого элемента не говорит о факте подделки документа или записей. Трудовая книжка без наклейки является действительной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector