Умышленное повреждение или срыв печати пломбы | Загранник

Умышленное повреждение или срыв печати пломбы

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

1. Объектом административных правонарушений, предусмотренных в ст. 19.2, является установленный порядок управления.

2. Объективная сторона анализируемого административного правонарушения состоит в том, что виновный:

1) повреждает печати (они представляют собой ручные печатные формы на каучуковой, резиновой и аналогичной основе, которые позволяют осуществлять оттиск на предметах и документах с изображением символики, применяемой госорганами, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями и т.п.) и пломбы (например, сургучные, пластиковые, свинцовые). Они представляют собой обозначения, наносимые на товары, двери, ящики и т.п. в целях их идентификации и соблюдения режима неприкосновенности). Виновный не полностью уничтожает печати, пломбы, однако приводит их в состояние, после которого указанные предметы требуют восстановления;

2) срывает печати и пломбы (например, нанесенные органами предварительного расследования на дверь опечатанной квартиры, налоговыми органами при составлении описи документов, судебными приставами-исполнителями).

Объективную сторону анализируемого административного правонарушения следует отличать от предусмотренного в:

а) ч. 2 ст. 11.25 (она устанавливает административную ответственность за повреждение пломб или запорных устройств грузовых вагонов, транспортных средств, прицепов к ним, трюмов, грузовых отсеков транспортного средства, см. коммент. к ней);

б) ст. 16.11 (она предусматривает административную ответственность за уничтожение, повреждение, изменение пломб, печатей и иных средств таможенной идентификации, см. коммент. к ней).

Оконченным данное правонарушение считается с момента, когда были сорваны или повреждены печати (пломбы). Оно совершается только в форме действий. Наступление иных последствий (например, хищение имущества из опечатанного помещения) не охватывается объективной стороной анализируемого деяния.

3. Субъектами административных правонарушений, предусмотренных в ст. 19.2, являются:

1) граждане, т.е. вменяемые физические лица, достигшие 16-летнего возраста;

2) должностные лица (например, руководитель юридического лица, отдавший распоряжение о срыве печатей с дверей опечатанного склада), см. коммент. к ст. 2.4, 2.5.

Читать дальше  Сколько нужно отработать чтобы встать на биржу

4. Субъективная сторона административного правонарушения характеризуется наличием лишь прямого умысла (см. коммент. к ст. 2.2).

5. Анализ мер административной ответственности, предусмотренных в ст. 19.2, показывает, что:

1) виновному назначается либо предупреждение, либо административный штраф (см. коммент. к ст. 3.4, 3.5);

2) меры административного наказания применяются органом внутренних дел (см. коммент. к ст. 23.3).

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Комментарий к Ст. 19.2 КоАП РФ

1. Объектом рассматриваемых административных правонарушений является установленный порядок управления (подробнее см. комментарий к ст. 19.1 КоАП РФ).

Объективная сторона данного состава правонарушения заключается в совершении виновным лицом действий по физическому воздействию на печати — ручные печатные формы на каучуковой, резиновой и аналогичной основе, и пломбы в целях приведения их в состояние, препятствующее их использованию по назначению без восстановления, либо по удалению путем срыва оттисков печатей или пломб, установленных уполномоченными на то лицами.

Необходимо отметить, что объективную сторону могут составлять только действия по повреждению печати — приведению ее в такое состояние, когда становится невозможным использование ее оттиска по назначению.

2. В качестве субъекта административной ответственности выступают граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица и должностные лица.

С субъективной стороны рассматриваемый состав административного правонарушения характеризуется прямым умыслом.

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, –

Читать дальше  Неоконченное высшее образование на английском

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей.

  • URL
  • HTML
  • BB-код
  • Текст

Комментарий к ст. 19.2 КоАП РФ

1. Целями опломбирования являются предотвращение проникновения посторонних лиц в опломбированные помещения, а также обеспечение сохранности имущества. Так, в соответствии с п. 25 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции" сотрудники милиции вправе опечатать кассы, помещения и места хранения документов, денег и товарно-материальных ценностей.

Обычно при опломбировании применяются личные номерные печати (ЛНП) и пломбиры, позволяющие идентифицировать соответствующее должностное лицо (см. письмо ГТК России от 26 января 1996 г. N 01-15/1451 "О введении перечня личных номерных печатей и пломбиров").

2. Административная ответственность за повреждение пломб грузовых вагонов, автомобилей и автомобильных прицепов, контейнеров, трюмов, грузовых отсеков и других грузовых помещений плавучих средств и воздушных судов установлена ч. 2 ст. 11.15 КоАП (см. комментарий).

При перевозках грузов железнодорожным транспортом порядок опломбирования подвижного состава (контейнеров) определяется Правилами оборудования транспортных средств (контейнеров) для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами, утвержденными Приказом ГТК России от 19 августа 1994 г. N 426, а также Правилами пломбирования вагонов и контейнеров, утвержденными Приказом МПС России от 12 апреля 1999 г. N 22Ц.

Об умышленном повреждении печати (пломбы) как средства идентификации см. комментарий к ст. 16.11.

3. По смыслу статьи подразумеваются противоправные действия лица, умышленно повреждающего или срывающего (уничтожающего) печать (пломбу). Вскрытие вагонов, контейнеров в процессе таможенного досмотра должностными лицами таможенных органов является правомерным действием.

4. Повреждение или уничтожение печати (пломбы), совершенное по неосторожности, не относится к рассматриваемому административному правонарушению.

Читать дальше  Телефоны юристов по трудовому праву бесплатно

5. Уничтожение, повреждение печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, квалифицируются как преступление (ч. 1 ст. 325 УК).

6. См. примечание к п. 5 комментария к ст. 5.1.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются:

– начальниками территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним ОВД, их заместителями, начальниками территориальных отделов (отделений) милиции, их заместителями, старшими участковыми инспекторами, участковыми инспекторами – в соответствии с п. 1, 9 ч. 2 ст. 23.3 КоАП;

– применительно к административным правонарушениям, совершенным на объектах, подконтрольных (поднадзорных) органам Госгортехнадзора России, – должностными лицами Госгортехнадзора России и его территориальных органов, указанных в ч. 2 ст. 23.31 КоАП;

– в части административных правонарушений, совершенных на объектах, подконтрольных (поднадзорных) органам, осуществляющим государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, – должностными лицами данных органов, указанными в ч. 2 ст. 23.33 КоАП (см. комментарий к данной статье).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector