Перевести пенсию на сберкнижку через госуслуги | Загранник

Перевести пенсию на сберкнижку через госуслуги

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

29 марта 2016 16:49

Заявление о выборе или изменении способа доставки пенсий можно подать в режиме онлайн, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Для этого необходимо просто заполнить предлагаемую форму заявления с некоторыми личными данными. После этого с указанного заявителем периода пенсия будет доставляться с учетом выбранного им способа. В этом случае дополнительно приходить в Пенсионный фонд нет необходимости.

Чтобы получить доступ к онлайн услугам Пенсионного фонда, необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru): вход в Личный кабинет происходит по паролю, действующему при входе на Единый портал государственных услуг.

Напомним, что каждый пенсионер вправе самостоятельно решать, каким способом получать пенсию – самостоятельно или с доставкой на дом. При необходимости также в любое время он может поменять доставщика пенсии. В Северной Осетии доставка пенсий и иных социальных выплат осуществляется двумя способами:

  • через организацию почтовой связи – филиал ФГУП «Почта России»;
  • через 8 кредитных организаций: ОАО «Сбербанк России», АКБ «Классик Эконом Банк», ОАО «Банк Москвы», ОАО «Московский Индустриальный банк», ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», КБ «Бум-Банк», ПАО АКБ «Связь – банк», ОАО «Темпбанк».

Из общей численности пенсионеров республики почти 90 тыс. граждан получают пенсии и иные социальные выплаты через организацию почтовой связи. Пенсионер может получить пенсию в кассе организации или на дому. Период, в течение которого ежемесячно производится доставка пенсии, определяется непосредственно почтовой организацией по согласованию с территориальными органами Пенсионного фонда. В пределах срока доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии.

Другой способ получения выплат по линии ПФР – через кредитные учреждения. Более 120 тыс. северо-осетинских пенсионеров выбрали именно этот способ доставки пенсии. Перечисление пенсии через кредитную организацию осуществляется на банковский счет пенсионера, на счет по вкладу, на счет банковской карты или другой вид счета по выбору пенсионера. Зачисление пенсии на счет производится ежемесячно в установленные сроки. Снять деньги со своего счета в кредитной организации пенсионер может в любое удобное для него время. Зачисление на счет пенсионера производится без взимания комиссионного вознаграждения на основании его заявления.

В Северной Осетии выплатной период начинается с 4 числа каждого месяца.

Читать дальше  Получить вычет за покупку квартиры по ипотеке

Портал Госуслуги предоставляет массу услуг для пенсионеров от возможности подать заявление на установление пенсии до получения выписки о состоянии пенсионного счета в ПФР и количестве пенсионных баллов. Однако, на сегодняшний день достаточное количество граждан нашей страны интересуются, можно ли перевести пенсию на карту на карту Сбербанка через Госуслуги. С недавних пор пользователи портала могут переводить пенсию на карту, и я расскажу, как перевести пенсию на карту через Госуслуги!
Содержание статьи:

Перевод пенсии на карту через Госуслуги

Как пенсионеру перевести пенсию на карту Сбербанка? Это можно сделать при помощи портала Госуслуги. При этом пользователь может перевести пенсию не только на карту Сбербанка, но и любого другого банка, клиентом которого он является. Однако, необходимо помнить, что перевод пенсии на карту через Госуслуги могут осуществить:

При этом необходимо отметить, что пенсионеру не обязательно получать данную услугу на Госуслугах лично. Иными словами, пенсионеру не обязательно регистрироваться на портале, а перевод пенсии на карту через Госуслуги может осуществить представитель пенсионера!

Как перевести пенсию на карту Сбербанка через Госуслуги

Как перевести пенсию на карту Сбербанка через Госуслуги? Итак, представляю пошаговую инструкцию:

  1. Прежде всего необходимо войти в учетную запись и перейти в раздел «Доставка пенсии» на портале Госуслуги, где можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, после чего следует нажать на кнопку «Получить услугу»;
  2. На открывшейся странице необходимо выбрать способ обращения (лично, либо через представителя) и указать личные данные заявителя;
  3. Далее следует указать данные о месте рождения и месте жительства заявителя;
  4. Затем следует указать адрес места пребывания (только при наличии временной регистрации) и адрес фактического проживания заявителя. Контактную информацию заявителя указывать необязательно;
  5. Далее следует указать данные документа, удостоверяющего личность заявителя (либо представителя — при обращении через представителя);
  6. После чего необходимо указать данные о доставке пенсии: как раз здесь и необходимо выбрать получение пенсии через кредитную организацию, то есть банк;
  1. Далее необходимо указать полное наименование банка с учетом его структурных подразделений (филиалов). Также пользователю необходимо указать номер счета банковской карты, на который и будет производиться зачисление пенсии. Данные сведения можно узнать в банке;
  2. После этого следует выбрать территориальный орган Пенсионного фонда РФ, в который будет направлено данное заявление на перевод пенсии на карту банка (при этом подразделение может быть выбрано автоматически по указанному ранее месту жительства). Также необходимо подтвердить согласие с обязательствами пенсионера, поставив галочку в соответствующем поле;
  3. Остается лишь нажать на кнопку «Подать заявление» внизу страницы, после чего заявка будет поставлена в очередь на отправку, а затем зарегистрирована, о чем пользователя уведомят в Личном кабинете портала Госуслуги;
Читать дальше  Товары со скидкой 90 процентов на алиэкспресс

Необходимо отметить, что после регистрации заявления, в течение некоторого времени (обычно в течение 1 рабочего дня) пользователь получит уведомление в Личный кабинет о сроке готовности документов. В течение 5 дней с момента получения данного уведомления заявитель (пенсионер или его представитель) должен предоставить оригиналы документов в выбранный орган пенсионного фонда лично! После этого пенсионер будет получать пенсию выбранным в заявлении способом, в данном случае на банковскую карту!

Документы требуемые для перевода пенсии на карту на Госуслугах

Документы требуемые для перевода пенсии на карту на Госуслугах:

  • При подаче заявления лично пенсионером, он должен предоставить в выбранный орган пенсионного фонда оригинал документа, подтверждающего личность (паспорт гражданина РФ);
  • При подаче заявления через представителя, последний указывает свои данные в электронном заявлении, а затем лично предоставляет оригиналы документов: паспорта пенсионера, которого он представляет, свой паспорт гражданина РФ, а также оригинал доверенности!

Вот таким образом и можно переводить пенсию на карту Сбербанка через Госуслуги!

Как перевести пенсию на карту в мобильном приложении Сбербанка

Мобильное приложение Сбербанк Онлайн позволяет перевести пенсию на карту при поддержке портала Госуслуги. Это можно реализовать следующим способом:

  1. Открыть мобильное приложение Сбербанк онлайн, пролистать стартовый экран вниз и выбрать вкладку «Другие предложения банка»;
  2. На следующем экране необходимо найти и открыть вкладку «Получение пенсии на карту Сбербанка»;
  3. Затем можно ознакомиться с подробной информацией об услуге и кликнуть на «Перевести пенсию в Сбербанк» для формирования заявления;

Обратите внимание, что пенсию можно перевести только на карту «МИР», то есть после одобрения заявления пользователю будет оформлена новая карта «Мир» для получения пенсии! Так что желающие перевести пенсию на уже имеющуюся банковскую карту Visa или Mastercard, не смогут этого сделать!

Раньше пенсионные выплаты доставляли только почтовые службы наличными. Лишь некоторым гражданам начисляли пенсию на Сберкнижку. В настоящий день существует множество платежных систем, через которые можно произвести любую оплату. Доставка обеспечения через почту стала неудобной. Пенсионер вправе изменить способ получения средств и выбрать удобный для себя вариант. В Сбербанке, да и в любом другом банке оформить выплату возможно только на карту «Мир» с бесплатным обслуживанием.

Портал Госуслуги предлагает пользователям разнообразный выбор услуг. Пенсионеры имеют право запросить выписку о счете, узнать о количестве пенсионных накоплений, а также оставить заявку о переводе пенсии на карту Сбербанка. Также на сайте есть возможность изменить счет для перечисления пенсионных выплат. Алгоритм действий такой же, нужно заполнить аналогичное заявление.

Заполняем заявление для перечисления пенсии на карту

Предоставить заявление можно самому пенсионеру, отправить через почту или оформить с помощью сервиса Госуслуг. Рассмотрим подробно третий способ.

Важно: Прежде чем изменять вариант получения обеспечения на Госуслугах, получатель должен обратиться в банк, заключить договор на предоставление пластиковой карты и получить ее на руки.

Пошаговая инструкция по оформлению:

Читать дальше  Прописать новорожденного через паспортный стол

  1. Входим на сайт Госуслуги и проходим в нем авторизацию
  2. Нажимаем на «каталог услуг», ищем раздел «пенсия, пособия и льготы» и переходим на него
  3. Спускаемся ниже карточек выбора услуг и в блоке «все услуги» в разделе пенсионное обеспечение выбираем «выплата пенсии»Документы для перевода пенсии на банковскую карту Сбербанка

    В течение одного рабочего дня после того, как пользователь предоставит заявку, в личный кабинет Госуслуг поступит оповещение с указанием сроков предоставления документов.

    Если заявка подается получателем пенсии, то нужно иметь при себе:

    • реквизиты для перевода пенсии на карту (необязательно, но желательно)
    • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    Если заявку будет подавать заверенное лицо или представитель, то понадобится:

    • реквизиты банка и счет для оформления перевода выплат (необязательно)
    • паспорт гражданина РФ или иной документ, подтверждающий личность;
    • бумага, которая доказывает его права на осуществления процедуры – доверенность.

    Информацию с реквизитами для перевода можно найти в договоре с кредитной организацией или посмотреть ее в интернете через онлайн-банк. Также можно лично обратиться в банковскую организацию, где консультанты выдаст требуемые реквизиты.

    Документы нужно сдать за 5 рабочих дней с момента подачи заявления.

    Дополнительные бумаги не нужно предоставлять. Заявку обрабатывают в течение 3 рабочих дней. Статус проверки можете увидеть в личном кабинете. Сроки перечисления выплат на карту – зафиксированная дата, начиная со следующего месяца.

    Обращаемся в ПФР для изменения номера счета

    Способ выдачи пенсии можно оформить с помощью официальной страницы ПФР. Для этого нужно посетить отделение и запросить логин с паролем. Затем заходим в личный кабинет на сайт pfrf.ru. Подача запроса включает в себя заполнение 4 разделов. Информация, которую потребуется указать, та же, что и на Госуслугах. Одно различие – способ доставки пенсионных выплат.

    Раздел является обособленным заявлением, которое можно вручить позже. ПФ в основное меню поместил дополнительный раздел, который заполнять не обязательно. В «способе доставки» указываем кредитную организацию и заполняем реквизиты для получения пенсии на карту.

    Развитие технологий позволяет оформить способ получения пенсии, не выходя из дома, через Госуслуги. Процедура совсем не сложная, главное – правильно и достоверно ввести все сведения, чтобы избежать переоформления. Затем пенсионер должен лично посетить территориальное отделение ПФ, чтобы вручить оригиналы документов. Оформить выплаты на карту можно не только в Сбербанке, но и любом другом банке.

    “>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector