Перевод на должность запись в трудовой образец | Загранник

Перевод на должность запись в трудовой образец

Законодательство РФ в сфере трудового права регламентирует право перевода работника на другую позицию в организации по достижению обоюдного согласия сторон трудовых отношений. Поскольку изменение должности сотрудника подразумевает изменение условий договора с ним, а новый его функционал является отдельной вехой в трудовом стаже, запись об этом должна быть своевременно зафиксирована в трудовой книжке. Рассмотрим практические особенности внесения данной информации.

Перевод работника на другую позицию в пределах одной организации: понятие и сущность процедуры

Согласно Статье 72.1 Трудового кодекса РФ, внутренний перевод сотрудника на другую позицию — это изменение им функциональных обязанностей, а в некоторых случаях — даже изменение направления деятельности в штате одного и того же предприятия. Основанием для перемещения работника на вакантную в компании должность является его письменное заявление о переводе, одобренное начальниками отделов, в которых работал и намерен работать сам сотрудник, а также директора предприятия.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

По закону, инициировать внутренний перевод на иную позицию может как сам наемный сотрудник, так и его работодатель, который направляет ему письмо с предложением изменения функциональных обязанностей. Если специалист согласен на перевод, стороны достигают определенных договоренностей, которыми в виде специального соглашения дополняется основной трудовой договор, параллельно с этим отдел кадров готовит соответствующий приказ.

Перевод может быть реализован как на постоянной, так и на временной основе, когда изменение должностных обязанностей запланировано на непродолжительный временной промежуток.

Зачем заполнять бланк трудовой книжки при перемещении внутри компании

Трудовая книжка является главным учетным документом человека, отражающим все ключевые события в его трудовой жизни, а также информацию о продолжительности стажа в той или иной должности в организации, причинах смены рабочего места, сведения о награждениях и пр. В связи с тем, что перевод на другую позицию в пределах одной компании предполагает, во-первых, изменение функционала сотрудника, а во-вторых — поправки в условиях контракта, работодатель обязан зафиксировать эти сведения в данный документ.

Виды записей в документ учета трудовой деятельности и стажа при внутреннем переводе

В бланк трудовой книги должны вноситься записи о переводе как на постоянной основе, так и те, что подразумевают изменение должности на непродолжительный срок. Несмотря на дискуссии в вопросе: «Стоит ли заполнять трудовую книжку при временном переводе?» и тот факт, что многие кадровики считают правильным упустить данную запись, с юридической точки зрения будет максимально верным отметить временный перевод в трудовой работника соответствующим образом.

Особенности заполнения документа

По аналогии с предыдущей записью, кадровик также прописывает порядковый номер, дату перемещения на другую позицию, далее — фиксируется сам факт перевода («Переведен на должность……»), указываются реквизиты приказа. Следует обратить внимание, что на данном этапе подпись уполномоченного инспектора отдела кадров или руководителя, как и печать организации, не ставится.

В случае с временным переводом запись вносится по аналогии с постоянным, с разницей в отметке: «Принят на должность…… в порядке временного перевода».

Таким образом, перевод на другую должность в пределах одного предприятия рассматривается Трудовым кодексом в контексте изменения условий трудового договора и непосредственно функциональных обязанностей самого сотрудника, что требует соответствующего отражения в документе учета и стажа работника. Практические рекомендации по внесению записи такого типа даются в специальных нормативных актах.

Читать дальше  Продажа квартир в домах по программе реновации

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Трудовая книжка является документом, в котором формируется вся информация о трудовом пути работника за весь период его работы. В ней отражаются наиболее значимые события, касающиеся трудовой деятельности и стажа (в т.ч. увольнение, трудоустройство на работу к новому работодателю, карьерный рост, награждения за успехи в труде и т.п.). Кроме этого, работодатель обязан осуществлять запись в трудовой книжке о переводе работника. Однако важно учитывать, что не любой перевод является поводом для включения информации о нем в рассматриваемый документ. Важно учитывать, что вся информация, подлежащая отражению в трудовой книжке сотрудника, строго регламентирована законодательством. Конкретным случаям, в которых такая обязанность установлена и, напротив, ситуациям, когда подобная запись в документ не вносится, посвящена данная статья.

Трудовая книжка

Документ учета трудовой деятельности и стажа работника представляет собой маленького размера книжку с большим количеством страниц. Если страниц отдельного раздела не хватает для того, чтобы вместить в себя всю информацию, подлежащую учету в нем, работодатель оформляет вкладыш в трудовую книжку.

Форма и порядок составления таких книжек и вкладышей закреплены в двух подзаконных актах:

  • Правилах от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);
  • Инструкции от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).

Рассматриваемый документ, как правило, хранится у работодателя. Работник хранит трудовую книжку у себя только в периоды времени, когда он не осуществляет трудовую деятельность в организации или у индивидуального предпринимателя.

Запись в трудовой книжке о переводе

Термин «перевод» используется в тематике трудовых правоотношений в различных понятиях.

К примеру, переводом можно назвать:

  • перевод по окончании испытательного срока на общепринятые условия работы у работодателя;
  • перевод внешнего совместителя в работники по основному месту работы;
  • перевод к другому работодателю или от другого работодателя;
  • перевод в другую местность вместе с работодателем;
  • временный перевод на другую работу;
  • перевод в обособленное подразделение;
  • перевод по состоянию здоровья.

Очевидно, что подобный перечень является достаточно обширным.

Однако далеко не каждый случай перевода (даже когда это понятие используется непосредственно в ТК РФ по отношению к конкретной ситуации) является основанием для включения информации о нем в трудовую книжку.

Например, на основании пункта 4 Правил временный перевод на другую работу в трудовой книжке не отражается. Такой перевод возможен с целью замещения временного отсутствующего работника (к примеру по причине отпуска, болезни и т.п.). Следовательно, должность, на которую работник временно переводится, вакантной не является.

При этом, если временный перевод стал постоянным, запись в трудовой книжке об этом событии отражается. Датой перевода в этом случае будет считаться дата, с которой работник приступил к временному исполнению должностных обязанностей, которые впоследствии стали для него основными.

Как следует из пункта 4 Правил, в трудовой книжке отражаются только те случаи, когда работник переводится на другую постоянную работу.

Запись об увольнении в порядке перевода к другому работодателю

Соответствующий порядок внесения записи о переводе регулируется пунктом 6.1 Инструкции, из которого следует, что перевод сопровождается записью в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки с уточнением факта того, как именно — по просьбе работника или с его согласия — произведен соответствующий перевод.

К примеру, если увольнение в порядке перевода произошло с согласия работника, запись в трудовой книжке должна выглядеть так: «Трудовой договор прекращен в связи с переводом работника с его согласия на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Запись о принятии на работу в порядке перевода

Если работник принят на работу в порядке перевода, запись в трудовой книжке должна соответствовать требованиям пункта 3.1 Инструкции и обязательно отражать информацию о том, что трудоустройство работника произведено именно в порядке перевода.

Читать дальше  Объект налогообложения по налогу на имущество

Например, рассматриваемая запись может выглядеть так: «Принят в отдел внутреннего корпоративного обеспечения на должность курьера в порядке перевода из общества с ограниченной ответственностью «Частное предприятие».

Перевод в обособленное подразделение

Обособленное подразделение не является работодателем.

Согласно пункту 3.1 Инструкции в трудовой книжке указывается информация о приеме на работу в подразделение организации лишь в случае, когда существенное условие о работе в таком подразделении включено в трудовой договор.

Из этого следует, что перевод работника в обособленное подразделение повлечет включение соответствующей информации в трудовую книжку только в случае, если этот факт будет иметь статус изменения существенных условий трудовых правоотношений.

Необходимость указания в трудовой книжке на перевод в обособленное подразделение появится также, если сотрудник переведен в другую местность, отличную от места работы, отраженного в трудовом контракте.

Все основные нюансы и правила внесения определенных записей в трудовую книжку, в том числе ответ на вопрос о том, как написать в трудовой книжке перевод на другую должность, содержаться в следующих нормативных документах:

  • Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225>
  • Инструкция по заполнению, утвержденная Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69.

При внесении информации в трудовые книжки сотрудников, работодателю следует строго придерживаться установленных общих правил, которые закреплены в указанных выше нормативных актах.

Однако прежде чем внести какие-либо сведения относительно деятельности сотрудника, необходимо первоначально определить, какая норма закона послужила основанием для оформления соответствующих изменений.

Перевод на другую работу

Поскольку трудовая книжка является основным документом, в котором фиксируется информация о трудовой деятельности владельца, ее заполнение требует особой внимательности. В случае допущения ошибок в данном документе, могут быть неприятные последствия при оформлении пенсии и подсчете стажа.

Оформление записи о том, что осуществлен перевод на другую должность в трудовой книжке имеет некоторые особенности, на которые следует обратить внимание.

Определение термина

В соответствии со статьей 70.1 ТК РФ, под переводом следует понимать постоянное или временное изменение трудовой функции сотрудника. Переход может осуществляться как в случае продолжении работы у того же работодателя так и при его смене. Фактически происходит изменение определенных сторонами первоначальных условий рабочего контракта, признаками которого является:

  1. Изменение трудовой функции наемного работника (должности, специальности, квалификации)>
  2. Изменение условий трудовой деятельности.

Основания

Издание соответствующего приказа является законным исключительно при наличии письменного согласия сотрудника или обстоятельств, предусмотренных законодательством.

Получение согласия работника не требуется, в случае если причиной изменения определенных сторонами первоначальных условий рабочего контракта является возникновение экстренных ситуаций, ставящих под угрозу жизнь людей,например: природная (техногенная) катастрофа, авария, несчастный случай, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия и др.

Записи о переводе на другую работу в трудовой книжке не делаются, когда по причине простоя либо иных чрезвычайных обстоятельств, на срок до одного месяца происходит перевод сотрудника,без получения его согласия.

Просьба работника, изложенная в письменном виде, или его согласие дает также возможность оформить перевод на постоянное место работы к другому работодателю.

По характеру осуществляемого изменения можно выделить постоянные и временные переводы сотрудников.

Временные переводы осуществляются по соглашению сторон, изложенному в письменном виде. Причиной проведения подобной процедуры может быть замещение отсутствующего работника. Продолжительность замещения может составлять до одного года или ограничиваться моментом выхода на работу основного сотрудника. В любом случае соответствующая запись в трудовой книжке о переводе на должность, должна присутствовать только при условии что новая работа является постоянной (ст.66 ТК РФ).

Постоянные переводы, в свою очередь, условно можно разделить на:

  1. Внутренние – оформляются путем изменения условий рабочего контракта и в пределах одного работодателя>
  2. Внешние – проводятся путем расторжения трудового соглашения и смены работодателя.

Отличия перевода от перемещения

Некоторые работодатели не различают такие понятия как перевод на другую работу и перемещение. Несмотря на то, что регулируются эти понятия одной статьей ТК РФ —> 72.1, есть существенные отличия в их применении. Самое основное из них это то, что при перемещении не требуется получение согласия сотрудника. Перемещение может осуществляться только в пределах одной организации на другое рабочее место. Условие перемещения – неизменность должности и специальности, определенных условиями контракта.

Читать дальше  Продажа сувенирной продукции вид деятельности

При перемещении сотрудников фиксация перевода на другую должность в трудовой книжке не производится, поскольку в соответствии с ч. 4ст. 66 ТК РФ в внесению подлежат исключительно сведения при условии, что новое рабочее место будет постоянным.

Несмотря на то, что согласие сотрудника при перемещении не требуется, запрещено оформлять его на работу, которая противопоказана ему в связи с плохим состоянием здоровья.

Общие правила заполнения трудовых

Для того что бы правильно сделать запись о переводе на другую должность в трудовой книжке необходимо строго придерживаться требований нормативных документов, регулирующих данную сферу. К наиболее общим правилам, которые являются обязательными для выполнения, можно отнести следующие:

  1. Вся информация должна фиксироваться на основании изданного приказа руководителя не позднее недельного срока. Исключением составляет информация об увольнении, которая вносится день в день.
  2. Все данные должны соответствовать тексту распорядительного документа.
  3. Все даты должны быть отражены арабскими цифрами (месяц и число —> двузначными, год —> четырехзначными).
  4. Запрещается любое сокращение слов.
  5. Язык на котором вносится вся информация – русский.
  6. Книжка может вестись еще на одном языке кроме русского в случае, если вторым будет государственный язык республики в составе РФ, по местонахождению работодателя.

Особенности и примеры заполнения книжек в частных случаях

Записи в трудовую книжку о переводе на другую должность, который носит временный характер, в книжку работника не вносится. Что касается переводов на другую постоянную работу, необходимые записи оформляются следующим образом.

Запись о внешнем переводе

При внесении записи в трудовую книжку, если сотрудник переводиться от одного предпринимателя к другому необходимо в раздел, содержащий сведения о работе внести данные об увольнении и приеме в порядке перевода. Сведения вносятся различными организациями. Правильное оформление подобных действий будет выглядеть следующим образом:

Закрытое акционерное общество «Бочка»

1315.01.2010 Принят слесарем-ремонтником. Приказ от

14 14.05.2012 Уволен в порядке перевода в открытое акционерное общество «ЗАРА» (ОАО «ЗАРА») с согласия работника, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ от 14.05.2012 №17-к

Инспектор отдела кадров Подпись

Открытое акционерное общество «ЗАРА»

15 15. 05.2012 Принят в хозяйственный отдел слесарем-ремонтником в порядке перевода из закрытого акционерного общества «Бочка». Приказ от 15.05.2012 № 58-к

Запись о внутреннем переводе

Перед тем как записать в трудовой книжке перевод на другую должность или другое структурное подразделение в пределах одной организации необходимо убедиться, что действительно имеет место перевод а не перемещение. В данном случае ситуацию облегчает одинаковый порядок внесения записей. Например, смену должностей следует оформить так:

Общество с ограниченной ответственностью «Капитан»

11 15.08.2012 Принят в юридический отдел на должность юриста. Приказ от 15.08.2012 № 11-к

12 16.12.2012 Переведен на должность ведущего юриста. Приказ от 16.12.2012 № 25-к

В случае когда необходимо записать в трудовую книжку перевод на другую должность при одновременной смене отдела, вносимые данные должны выглядеть следующим образом:

14 12.08.2008 Принят в рекламный отдел на должность менеджера. Приказ от 12.08.2008 № 15-к

13 15.04.2009 Переведен в отдел коммерции на должность главногоменеджера. Приказ от 15.04.2009№ 24-к

Работодателю следует обратить особое внимание на четкое соблюдение предусмотренных правил при внесении сведений о деятельности сотрудников поскольку в противном случае, у него в будущем могут возникнуть трудности при назначении пенсии. Кадровый работник должен четко уметь разграничивать какие наименования относятся к должностям, а какие —> к профессиям, в каких случаях употребляется слово принят, а в каких —> назначен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector