Последствия перцового баллончика на человека | Загранник

Последствия перцового баллончика на человека

Навыки самообороны могут пригодиться в разных случаях. Не у всех есть возможность посещать специальные курсы или получить разрешение на оружие. Но выход все же существует. Можно приобрести перцовый баллончик, на который не нужно оформлять дополнительных разрешений. Главное – научиться правильно хранить и использовать свой перцовый баллончик. Последствия бездумных действий могут быть не очень приятными.

Какие бывают баллончики?

Баллончики для самообороны могут быть двух видов: газовые с маркировкой CS и перцовые с маркировкой OC. В первом случае они распыляют газ, вызывающий обильное слезотечение. Во втором случае – вытяжку жгучего перца, провоцирующую приступ удушья, жжение кожи и кашель.

Считается, что газовые баллончики защищают эффективнее, но на пьяного или наркомана они могут не подействовать совсем. В случае когда используется перцовый баллончик, последствия ощутит нападающий в любом состоянии. Можно даже отразить нападение агрессивных животных.

Варианты распыления содержимого

Перцовые баллончики выпускают с разным типом распыления:

  1. Струйный вариант, то есть направленная струя с большой дальностью воздействия. Вариант пригоден для людей с хорошей меткостью, но затрудняет самооборону, если нападающих несколько.
  2. Аэрозольный вариант, то есть распыление происходит облаком, вызывая более обширную область поражения. При использовании этого варианта в закрытых помещениях могут возникнуть определенные затруднения, поскольку легко самому попасть в перцовое облако.

Варианты объема

Перцовые баллончики, последствия применения которых мы будем рассматривать, выпускаются в нескольких объемах:

  1. Минимальный карманный вариант – 25 мл.
  2. Средний вариант – 75 мл.
  3. Вариант для хранения в автомобиле или квартире – от 100 до 650 мл.

Правила, которые стоит запомнить

Чтобы эффективно защитить себя при помощи перцового баллончика, необходимо запомнить несколько правил, которые помогут в опасных ситуациях.

Во-первых, баллончиком надо уметь пользоваться. Первый раз стоит купить две штуки, чтобы на одном потренироваться, а другой использовать для самообороны.

Во-вторых, у баллончика должно быть определенное место хранения. Это очень важно, поскольку времени на поиски у вас не будет. Перед опасным участком пути его вообще стоит взять в руку. Хранить перцовый баллончик в женской сумочке – занятие бесполезное. В экстренном случае времени на то, чтобы расстегнуть молнию и найти в недрах своего баула средство самообороны, просто нет. Нападающий успеет нанести удар первым.

В-третьих, после применения перцового баллончика нужно быть готовым к двум вариантам развития ситуации. Вам либо придется вступить в драку с ослабленным противником, либо быстро убежать.

Ну и еще, зимой, если вы переохладили (заморозили) перцовый баллончик, последствия могут оказаться довольно печальными. Эффективность применения существенно снизится: вместо того чтобы временно обезвредить нападавшего, вы его просто разозлите.

Действие перцового баллончика

Ну а теперь выясним, как действует перцовое содержимое баллончика. Вытяжка жгучего перца провоцирует сильное раздражение слизистых оболочек. В легком случае нападающий начинает сильно кашлять. Если момент разбрызгивания совпал с глубоким вдохом, то не исключается отек легких, и, при склонности к аллергии, пострадавший может задохнуться. Если воздействию перцовой вытяжки подвергся астматик, то также возможен летальный исход. Подобные случаи были описаны в судебной практике.

Читать дальше  Продаю квартиру в ипотеку какие документы нужны

При попадании облака или струи из перцового баллончика в глаза последствия также очень неприятны. Кроме обильного слезотечения, происходит блефароспазм. Мышца одного или обоих глаз начинает неконтролируемо сокращаться, не позволяя открыть глаза. Нападающему понадобится время, чтобы проморгаться, а это значит, что у вас появляется возможность убежать.

Если баллончик случайно попал в руки детям или вы попали под действие вытяжки жгучего перца сами, то следует знать правила оказания первой помощи или самопомощи. По возможности следует после инцидента показаться врачу-офтальмологу.

Как устранить последствия

Если вы попали под струю или облако, желательно быстро устранить последствия после перцового баллончика. Алгоритм действий в этом случае не очень сложный:

  1. Не трите глаза, даже если они очень пекут и слезятся.
  2. Часто моргайте, чтобы слезы вымывали перцовую вытяжку.
  3. Аккуратно промокните глаза влажной салфеткой без спирта.
  4. Промойте глаза жирным молоком, затем содовым раствором. Концентрация – 20 г на 1 л воды.

В дальнейшем старайтесь быть аккуратнее при использовании перцового баллончика. Как избавиться от последствий самостоятельно, вам теперь понятно. А офтальмолог в дальнейшем оценит степень поражения и порекомендует глазные капли. Чаще всего это банальный «Альбуцид» или обезболивающие и противовоспалительные капли с диклофенаком. При сильном жжении могут быть рекомендованы капли с лидокаином, но их нужно применять строго по инструкции, чтобы не снизилась острота зрения. Самостоятельно можно применить только «Визин», но это средство скорее устраняет красноту, чем помогает побороть последствия контакта с перцовой вытяжкой.

Если вы аллергик или астматик, то также покажитесь врачу, чтобы избежать серьезных последствий от воздействия перцового баллончика.

Ответственность за применение перцового баллончика

Если баллончик использован в целях самообороны, то последствий для вас не будет. Но если ирритант использован без видимых причин, то это может быть расценено как мелкое хулиганство. Если нанесен вред здоровью, то ответственность будет зависеть от степени тяжести вреда. Если баллончик использован без видимой причины и пострадавший умер, то наступает уголовная ответственность за причинение смерти по неосторожности.

Перцовый баллончик, как и прочие, имеющие несколько другое газообразное содержимое, которые по этой причине именуют газовыми баллончиками, предназначен, в первую очередь, для самозащиты.

В РФ перцовые баллончики являются разрешенным средством самообороны и для того, что бы купить его никаких разрешающих документов предъявлять не надо.

Однако, как и с любым средство самозащиты, с перцовым баллончиком стоит разобраться, выделить сильные и слабые стороны, а также определиться с первой помощью, которая может понадобиться при неосторожном использовании средства самообороны.

Что собой представляет и цель использования

Для увеличения нажмите

В баллончиках, имеющих маркировку ОС (Oleoresin Capsicum) содержится смесь эфирных масел, жирных кислот и смол из различных сортов жгучего красного перца (содержимое имеет название ирритант).

Допустимое максимальное содержание активного вещества не более 1000 мг. Олеорезин капсикум, так на русском языке звучит название этой смеси, в простонародье именуют перцовкой.

Особенность применения данного средства заключается в поражении и сильном раздражении слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Может быть эффективно применен как при отражении нападения человека, так и для отражения агрессивных животных, в частности, собак.

Несомненным плюсом является то, что при его применении не надо беспокоиться о том, находится ли нападающий под действием наркотиков или алкогольных напитков.

Применение перцового баллончика по определению, не может нанести вред человеку или животному, который бы был опасен для жизни, но в то же время позволяет снизить уровень агрессии и использовать полученное преимущество во времени для того, что бы покинуть место нападения агрессоров. То есть, перцовый баллончик является идеальным средством, чтобы защититься и выиграть время.

Читать дальше  Приходят деньги на телефон от неизвестно кого

Как и все средства газового спектра действия, перцовые баллончики могут быть аэрозольные и струйные.

Аэрозольные выпускают густое и широкое облако ирританта, однако оно должно быть выпущено с максимально близкого расстояния и даже незначительные колебания воздуха могут существенно снизить эффективность применения средства защиты.

В то же время струйные выпускают довольно мощную струю, которая может противостоять даже несильному дождю и поражающее вещество имеет шансы поразить агрессора на большем удалении, чем при использовании аэрозольных.

Подробнее о разновидностях и преимуществах различных баллончиков читайте в этой статье.

Попросту такой баллончик дальше брызгает. Однако у этого вида есть один минус, поскольку газ под давлением с частицами вытяжки жгучего перца идет струей, то надо прицеливаться и при этом ориентировочная цель это глаза нападающего, что требует определенного умения пользоваться средством самозащиты.

Последствия применения и первая помощь пострадавшему

Итак, действие ирританта базируется на свойстве вытяжки жгучего перца раздражать слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

Опасность попадания олеорезин капсикум в легкие заключается в том, что это может привести к отеку и человек может попросту задохнуться, особенно, если он склонен к аллергическим реакциям.

При попадании на слизистую ирритант действует раздражающе и вызывает чихание, кашель, сильный насморк.

Попадание вещества в глаза вызывает сильнейшее жжение, обильное слезоотделение и блефароспазм (неконтролируемое сокращение одной из мышц глаза и вследствие этого, отсутствие возможности открыть глаз).

Иногда, особенно в закрытом помещении, вместе с нападающим от применения перцового баллончика могут пострадать ни в чем неповинные люди и тогда надо уметь оказать им первую помощь, чтобы снять последствия воздействия перцового баллончика.
Алгоритм действий при оказании первой помощи пострадавшему следующий:

  • нельзя тереть руками ни лицо, ни глаза, этим только увеличивается площадь ожога;
  • салфеткой или носовым платком следует промокнуть место, куда попало распыленное вещество. Действие должно быть следующим, приложить — убрать, по надобности надо повторить это действие несколько раз;
  • не надо пытаться раскрывать глаза, это практически не возможно. Стоит начать как можно чаще моргать, в результате слезы будут интенсивнее вымывать место поражения;
  • если есть возможность купить в магазине молоко, соду и бутылку воды без газа. Относительно вопроса, сколько должна быть жирность молока, ответ один, чем жирнее, тем лучше;
  • Сначала надо промыть глаза молоком (жир захватит вещества-лакриматоры). После этого надо промыть глаза раствором соды (15-20 грамм на литр воды).

Когда процедуры выполнены дальше следует обратиться к офтальмологу, но если это невозможно можно попробовать облегчить жизнь при помощи глазных капель:

  1. Альбуцид, можно капать или даже применять в качестве средства для промывания глаз;
  2. Капли глазные содержащие диклофенак;
  3. Капли глазные с ледокаином (применять не более двух раз, поскольку от передозировки возможно падение зрения);
  4. Капли Визин, дают слабую, скорее косметическую, помощь.

В целом стоит помнить, что это не игрушка, а своего рода оружие самообороны и оно требует аккуратного обращения и тем более применения.

И, хотя максимальным наказанием за его неправильное использование может быть всего лишь административный штраф, этого хватает, чтобы применять баллончик по назначению только в крайних случаях, когда существует реальная опасность.

Эта статья привлечет внимание тех, кому интересна самооборона перцовым баллончиком, возможные последствия применения, первая помощь при поражении глаз и органов дыхания.

Читать дальше  Нужно ли тату мастеру медицинское образование
Содержание

Перцовый баллончик: что собой представляет, как действует

На сегодняшний день перцовый баллончик – самое распространенное средство самообороны. Его легко купить – для этого не потребуется специального разрешения. В широком ассортименте их можно найти в военторгах и охотничьих магазинах. Внешне представляет собой металлический корпус с клапанным устройством, распылителем и защитным колпачком. Некоторые модели снабжены фонариком для улучшения видимости в темноте. Цены на продукт варьируются от 300 до 800 рублей.
Действие перцового баллончика основано на раздражающих свойствах жгучего красного перца. Выпущенная из баллончика струя или облако препарата, попадая на кожу или слизистую глаз, вызывает сильное жжение и боль. При вдыхании паров начинается кашель, спазмы в горле, появляется ощущение нехватки воздуха и удушье. Как следствие, обильно выделяются слезы, слюна. Болевой шок дезориентирует человека в пространстве, ему сложно устоять на ногах. Действие препарата продолжается в течение 20-30 минут, иногда – дольше.
Такой эффект позволяет на время нейтрализовать противника, позвать на помощь или убежать. Перцовый баллончик эффективно действует на лиц в состоянии алкогольного опьянения и наркоманов. Этим он качественно отличается от слезоточивого газа, который таких свойств не имеет. Поможет он и при нападении собак, которые реагируют на экстракт перца аналогично человеку. Были проведены исследования, которые показали, что действие перцового баллончика способно отпугнуть медведя.

Как правильно использовать перцовый баллончик в целях самозащиты

Применение перцового баллончика не требует особых навыков. Устройство его таково, что им без проблем может воспользоваться молодая девушка, школьник, пожилой человек. Но некоторые аспекты использования нужно знать.

Следует помнить, что:
  • В закрытом помещении, лифте, автомобиле нельзя пользоваться перцовым баллончиком аэрозольного типа распыления. В таком случае пострадают все, кто находится в замкнутом пространстве.
  • Порывы ветра могут отнести пары или струю в сторону от нападающего, поэтому нужно учитывать его направление.
  • Целиться лучше в глаза, чтобы на какое-то время лишить противника зрения. Попадание на кожу вызовет просто жжение и усилит агрессию нападающего.
  • У перцового баллончика нет моментального эффекта. Задержка в действии составляет 2-30 секунд. На это время нужно быть готовым к обороне.
  • Нельзя нападающего пугать баллончиком. Он может закрыть глаза, увернуться. Гарантия успеха – неожиданность.
  • При низких температурах эффективность препарата снижается вдвое. Поэтому зимой нельзя хранить его в авто, носить в кармане.
  • Не пытаться экономить содержимое. Малая доза не даст ожидаемого результата. Так, баллончик объемом 25 мл рассчитан всего на 1-2 раза.

Последствия применения перцового баллончика

Министерством здравоохранения РФ регламентирован список разрешенных раздражающих веществ с максимально допустимой концентрацией для производства газовых баллончиков. Сделано это для того, чтобы не допустить причинения вреда здоровью.
Серьезную опасность перцовый баллончик представляет только для людей, страдающих бронхиальной астмой и аллергией. У них экстракт перца может вызвать приступ удушья, и без медицинской помощи в таком случае не обойтись. Во всех остальных случаях основные симптомы (резь в глазах, слезы, кашель, слюноотделение) проходят в течение 2-3 часов. Зафиксированы случаи, когда жжение сохранялось сутки и более. Это свидетельствует о том, что последствия использования перцового баллончика носят индивидуальный характер и зависят от физиологического восприятия конкретного человека.
Отдельно следует сказать, что применение перцового баллончика против полицейских, инспекторов рыбнадзора и лесного хозяйства квалифицируется как уголовное преступление.

Первая помощь при ожоге перцовым баллончиком

Важно! Экстракт перца не растворяется в воде, даже большие объемы не смогут смыть его полностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector