Продавец обязуется освободить квартиру в срок | Загранник

Продавец обязуется освободить квартиру в срок

Когда продавец должен передать квартиру покупателю? В какой срок он обязан сняться с регистрационного учета? И чем чревата задержка выполнения двух этих пунктов? Как правило, решивши купить квартиру в Москве , люди не задумываются над этими вопросами. А меж тем, именно физическое освобождение квартиры прежними собственниками часто становится камнем преткновения и источником конфликтов. Чтобы ссор и недоразумений не возникало, следует знать, что при разных ситуациях квартира может освобождаться и в день получения свидетельства о собственности, и через месяц, и даже через два.

Освобождение квартиры сразу после регистрации ДКП (договор купли-продажи)

О том, чтобы продавцы выехали из квартиры как можно раньше, а желательно еще до проведения сделки, мечтает подавляющее большинство покупателей. Однако, подобным образом ситуация развивается нечасто. Причина в том, что большая часть сделок, проводимых в столичном регионе – альтернативные. Но если квартира действительно свободна и в ней никто не живет, то в договоре часто указывают, что «Продавец обязуется освободить квартиру не позднее двух дней после регистрации договора купли-продажи».

Освобождение квартиры в течение стандартного срока

По разным причинам, но чаще всего, собственники не могут выехать из квартиры сразу после подписания договора купли-продажи или после получения зарегистрированных документов. В этом случае стороны договариваются и указывают, в течение какого срока квартира будет передана покупателю. Лучше указать все максимально конкретно, к примеру, включить в договор фразу, что «Продавец обязуется передать квартиру не позднее 14 дней после регистрации договора купли-продажи».

Освобождение «альтернативных» квартир

Когда в цепочке участвует ни одна, ни две и даже ни три квартиры, физическое освобождение объектов прежними собственниками может затягиваться. При этом представители покупателя, приобретающего самую «проблемную» квартиру (собственники которой, по разным причинам, будут переезжать долго), могут настаивать на размытом сроке освобождения недвижимости. Соглашаться на него не стоит, поскольку в этом случае продавец может выезжать из квартиры бесконечно долго. Лучше указать в договоре конкретную дату, не позже которой квартира должна быть передана и освобождена.

При покупке жилья необходимо разобраться с тем, сколько времени дается продавцу на переезд после продажи квартиры по закону, то есть, с какого момента он обязательно должен покинуть проданный недвижимый объект.

Порядок действий

Всякое правовое действие считается оконченным после того, как будет выполнен комплекс действий, установленный российским законодательством. Это означает, что продавец недвижимости должен освободить квартиру, как будут проставлены подписи в соглашении и передана полная оплата.

Законодательство содержит в себе такое понятие, как разумные сроки освобождения квартиры – освобождение квартиры при конкретизации периодов, которая не оговаривается ни в одном из документов, однако, на практике, считается, что длительность такого срока освобождения квартиры после продажи – один месяц.

При осуществлении подобной сделки обязательно должен существовать такой документ, как акт предпродажи, в котором обуславливается последовательность совершаемых действий. Он включает в себя две части:

  1. Последовательность правовых действий: в день подписания соглашения, заключенного между сторонами сделки, покупатель осуществляет передачу установленной условиями соглашения и акта денежной суммы. Чаще всего – это половина всей суммы, но вообще это прописывается в договорных условиях. Как только оканчивается разумный срок, покупатель отдает вторую часть оплаты, а также проверяет все сведения со счетчиков. Это и есть момент окончания сделки. Продавец должен выписаться из жилплощади, то же самое делают и прочие граждане, прописанные по данному адресу. Покупатель, основываясь на акте передачи, производит перерегистрацию всех коммунальных счетов на свое имя.
  2. Последовательность бытовых действий: досконально и по пунктам должно быть описано состояние жилплощади, в котором она находится во время совершения операции, наличие и состояние имеющейся бытовой техники и мебели. Данный акт обладает равной юридической силой, такой же, как и соглашение о купле-продаже, он является доказательством верности и соответствия совершаемых действий государственному законодательству. Поэтому наличие мебели не обязательно должно указываться в основном соглашении.
Читать дальше  Освидетельствование после дтп с пострадавшими

О сроках

Как уже говорилось, если касаться временного отношения, устанавливается негласный месячный срок выезда продавца из проданного жилья. В законе не прописано, с какого момента он считается, поэтому, чтобы не строить различные догадки, можно сразу указать период выезда в договоре о купле-продаже недвижимого объекта, т.е. «я покупаю жилье, живите в нем какое-то время, затем съезжайте». Если месяц со дня окончания операции истек, а жилплощадь так и не было освобождена, покупатель имеет полное право на обращение в судебные органы с требованием о выселении бывших собственников недвижимости.

Важно! В нормативной документации не указываются конкретные сроки, поэтому об этом нужно знать при покупке недвижимого объекта. Важно, чтобы эти моменты были согласованы между участниками сделки, а также отображены в соглашении.

Эффективен и следующий момент. В договоре можно указать, что какая-то доля от полной стоимости жилплощади, к примеру, десять процентов, будут помещены в банковскую ячейку. Эти деньги будут получены продавцом лишь тогда, когда он выпишется из жилья и освободит его от всех вещей, не указанных в соглашении.

Кроме того, в документе можно прописать и меры наказания – за день просрочки «натекает» какой-то процент средств, которые нужно уплатить. После предоставления продавцом выписки с нового адреса проживания или паспорта, в котором будет стоять штамп о прописке, он получает зарезервированные деньги. Подобные строгие условия заставляют продавцов соблюдать закон и не нервировать прочих участников сделки.

Такая практика – частое явление в риэлторских компаниях: работник агентства получает свою заработную плату тогда, когда сделка завершается, когда покупатель получил жилье, по факту, и перевел деньги за него.

Способы

Существует четыре метода освобождения купленного жилья от бывших владельцев:

  • Лучший. Жилплощадь принимается тогда же, когда сдаются регистрационные бумаги. С этого дня сторона, которая купила жилье – хозяин, и она может в нем жить.
  • Популярный. Продавец до дня продажи не успевает переехать, и он обязан сделать это либо в течение следующего месяца ко дню регистрации, либо еще немного позже.
  • Альтернативный. Используется при существовании нескольких объектов сделки. Человек продает свое жилье, покупает у другого и т.д. В такой ситуации купленная жилплощадь может стать свободной только через три-четыре месяца после того, как она была продана.
  • Конфликтный. Когда продавец недвижимости – наркоман, алкоголик или попросту гражданин со сложным характером, не покидает ее в течение долгого времени, такая проблема решается посредством обращения в судебные органы.

Все вопросы, которые затем могут стать спорными, можно согласовывать со второй стороной сделки заранее, чтобы в дальнейшем избежать лишних затрат нервов, времени и денежных средств.

Многим покупателям недвижимости знакома ситуация, когда квартира куплена, но прежние жильцы не торопятся ее покидать. Бывшие собственники и риелторы ссылаются на трудные обстоятельства, мифические законные сроки, положенные им на выезд, но на самом деле после истечения оговоренного в договоре периода Продавец должен покинуть помещение. В таких случаях покупателю следует узнать, как действовать согласно закону для отстаивания своих интересов.

Какие сроки установлены законом для освобождения купленной квартиры?

На практике прежние жильцы «затягивают» с выездом по следующим причинам:

  • Отсутствие иного жилья.
  • Нехватка свободных в распоряжении средств для покупки или аренды квартиры.
  • Несогласованности при оформлении альтернативной сделки. Если при продаже квартиры Продавец одновременно покупает иную недвижимость, и по каким-то причинам обретение новой собственности постоянно откладывается, бывший владелец будет стараться остаться в проданной квартире, пока ситуация не прояснится.

При подписании соглашения стороны сами должны договориться о том, сколько прежние жильцы смогут проживать в квартире, более им не принадлежащей.

Разрабатывая ДКП, рекомендуется внести в него пункты согласно образцу:

Если сроки в договоре не указаны, придется обращаться к ряду нормативно-правовых актов, которые косвенно регламентируют предельный срок выселения из квартиры после ее продажи.

Начинать беспокоиться нужно на завершительных этапах сделки, когда планируется регистрация собственности, передача денег и имущества.

Этапы покупки квартиры

Покупателю следует знать, когда правомерно обращаться к Продавцу с просьбой покинуть помещение. Процесс продажи недвижимости делится на несколько этапов:

  1. Осмотр жилья. Подробнее: Осмотр квартиры перед покупкой
  2. При покупке жилья в ипотеку, посредством использования материнского капитала или с отсрочкой оформления — подписание предварительного договора купли-продажи. При этом выселение, снятие с регистрации или оплата не производится.
  3. Сбор справок, свидетельств, технической и прочей документации для подтверждения юридической чистоты сделки.
  4. Оформление основного договора купли-продажи. Подписание ДКП — еще не повод выселяться.
  5. Произведение перерегистрации права собственности с Продавца на Покупателя.
  6. Передача суммы в счет стоимости имущества. Деньги становятся доступны после предъявления документов об оформлении права собственности на Покупателя или иных документов по договоренности. Расчеты производятся посредством заключения договора с банком об аренде ячейки или открытии аккредитива, наличкой.
  7. Оформление передаточного акта.
Читать дальше  Расчет налога на прибыль организаций образец

Передача имущества происходит на последнем этапе сделки. После оформления передаточного акта договоренности сторон завершены, а значит, у Покупателя и Продавца нет взаимных претензий, а ответственность за сохранность и содержание имущества переходит к Покупателю.

Законные основания для выселения прежних собственников из квартиры

В ДКП обычно указывается крайний срок выезда из квартиры. По умолчанию, согласно сложившейся практике, он равен 2 неделям. Этого времени достаточно, чтобы подготовить жилье к переезду, без излишней спешки собрать вещи и передать содержимое квартиры в целости и сохранности новому владельцу. Увеличить или уменьшить срок можно на любой период — день, 1 месяц, два, но все должно быть согласовано сторонами.

Если возникли споры, а ДКП составлен некорректно и не позволяет точно определить период выезда, следует оперировать нормативно-правовыми актами:

Статья

Основное содержание

О сроках передачи недвижимости

Документ гласит: если в жилом помещении происходит смена собственника, для последнего, а также членов его семьи, прекращается право пользования этим помещением. Отдельного рассмотрения требуют случаи пребывания в квартире недееспособных или несовершеннолетних родственников. Накануне отчуждения имущества Продавец должен урегулировать вопросы о возможности выселения третьих лиц с органами опеки и попечительства.

Передача недвижимости происходит на основании подписанного акта приема-передачи. После того как покупатель получит квартиру, обязательство считается исполненным (если иное не прописано в договоре или законе).

Если одна из сторон не желает подписывать акт, значит, имеет место уклонение от выполнения договорных обязательств

В документе говорится об обязанности Продавца передать покупателю товар, то есть — квартиру, указанную в договоре.

Если в договоре нет иных условий, Продавец квартиры должен передать находящиеся в ней вещи, техническую и прочую документацию, относящуюся к объекту недвижимости

Статья раскрывает понятие срока передачи товара (квартиры).

Срок выполнения обязательства по передаче имущества определяется ДКП. Если из условий документа не ясно, когда именно истекает срок, следует руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ.

При отсутствии сроков, условий в ДКП, срок исполнения обязательств равен 7 дням с момента обращения Покупателя.

О возможности взыскать компенсацию за несвоевременный выезд из жилья

При несогласии бывшего собственника нарушаются права Покупателя, он может терпеть убытки, связанные с ожиданием. Новый владелец имеет право потребовать возмещение ущерба. Поскольку квартира по сути не принадлежит нарушителю, Покупатель вправе потребовать выплату в размере средней величины арендной платы в регионе проживания. Если новый собственник сам вынужден снимать жилье, он может потребовать компенсировать расходы в полном размере, а если Продавец воспротивится — подать иск в суд с требованием выплаты.

В суде необходимо оперировать понятиями:

  • «упущенная выгода», которую Покупатель мог бы получить при сдаче квартиры в аренду;
  • «разумная степень достоверности» — означает, что заявленная к возмещению сумма должна соответствовать размеру ущерба и рассчитываться исходя из принципов справедливости.

Если продавец не передал имущество согласно договору, значит, он не исполнил обязательство и пользуется деньгами продавца неправомерно. Исходя из положений статьи, Покупатель вправе потребовать проценты за безосновательное использование чужих средств.

Резюмируя положения законодательства о сроках освобождения квартиры по закону, можно сделать выводы:

  • При оформлении ДКП следует лично проследить, что в документе присутствуют пункты с указанием конечных сроков освобождения помещения.
  • Если момент упущен, и сроки в оговоре не указаны, следует уведомить продавца о необходимости подписания передаточного акта и освобождения помещения. По закону прежнему собственнику нужно съехать в 7-дневный срок.
  • Во всех остальных случаях Прежний владелец должен покинуть помещение «в разумные сроки». При их определении берется во внимание длительность процесса продажи. Поскольку оформление документов занимает в среднем 2-3 недели, разумным сроком считается период 14-21 день.

Если прежний владелец не идет на контакт и игнорирует требования покупателя, необходимо применить все возможные рычаги воздействия, начиная с информационной атаки и заканчивая судом.

Читать дальше  Что значит срок действия паспорта в аэрофлоте

Что делать если продавец не освобождает квартиру

Опытные юристы обычно не допускают ситуации, когда Покупатель лишается возможности поселиться в собственную квартиру. Если же приобретатель действовал самостоятельно и допустил некоторые оплошности, следует предпринять попытки договориться с нарушителем, а потом прибегать к крайней мере — обращению в суд.

Как заставить продавца квартиры покинуть помещение

Наиболее приемлемый способ раз решить конфликт — провести переговоры, выяснить мотивы поведения Продавца и найти компромисс. Какие варианты возможны:

  1. Растолковать покупателю положения нормативных актов, доказать незаконность его действий. Если в ответ бывший хозяин приводит ряд причин, по которым выехать пока невозможно (нужно дождаться освобождения иной квартиры, оформить визы или иные причины), следует договориться о сумме компенсации за использование недвижимости. Пусть прежний владелец платит за аренду помещения. Если новый хозяин вынужден снимать жилье из-за отложенного переезда, нарушитель должен возместить потраченные средства.
  2. Угрозы — метод, который вряд ли принесет реальную пользу, но окажет психологическое давление. Недобросовестных покупателей можно «припугнуть» сменой замков, обращением в правоохранительные органы, отключением света, газа, воды. О мерах воздействия следует говорить в категоричной форме, но корректно. Недопустимы угрозы физической расправы с жильцом или его близкими.

Если Продавец не желает строить конструктивный диалог, не пускает в квартиру, необходимо:

  • По истечении крайнего срока освобождения квартиры направить в адрес Продавца письмо с уведомлением. В нем указать, что согласно ДКП бывшие собственники и члены его семьи должны физически освободить квартиру. Указать дату, в которую планируется проведение переговоров. Это будет попыткой досудебного урегулирования спора.
  • Пригласить участкового на время, в которое должны состояться переговоры. В суде он сможет подтвердить, что жильцы на контакт не идут, чинят препятствия к проникновению в квартиру.

Если после указанных действий владельцы не готовы к переговорам, пора обращаться в суд.

Когда обращаться в суд

После переговоров, не принесших результата, пора составлять иск о выселении из квартиры. У истца должны быть при себе документы:

  • оригинал договора купли-продажи;
  • свидетельство о праве собственности;
  • документ, подтверждающий внесение покупателем средств в счет оплаты квартиры;
  • справка о числе зарегистрированных в квартире лиц;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • несколько экземпляров исков (по числу заинтересованных лиц).

Документ составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. В нем содержатся сведения:

  • наименование судебного органа, ФИО истца и ответчика, их паспортные данные;
  • название документа;
  • суть иска с описанием обстоятельств, предшествующих необходимости выселения ответчика;
  • прошение о выселении, при необходимости — о принудительном снятии с регистрационного учета;
  • перечень приложений;
  • дата написания иска и подписи сторон.

Срок рассмотрения

Если корректно изложить все сведения, дата заседания будет назначена в течение 1 месяца, а решение принимается до истечения 2 месяцев. В документе указывается, когда продавец должен освободить квартиру после продажи. Ответственность за исполнение решения суда несет пристав-исполнитель, поэтому если ответчик отказывается выехать, необходимо обратиться в ССП.

Стоимость обращения в суд

Согласно ст.333.19 НК РФ при обращении в суд с иском, не подлежащем оценке, необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб.

Суд — последняя инстанция, куда необходимо обращаться для выселения недобросовестного Продавца. С решением суда можно подать заявление в полицию, тогда у представителей органов правопорядка будут законные основания выселить жильцов принудительно.

Покупатель может себя обезопасить от подобных ситуаций, ознакомившись с алгоритмом купли-продажи квартиры, оформив договор в соответствии с требованиями законодательства и заручившись поддержкой юриста.

В какой момент передать деньги и оформить передаточный акт? Как принудить жильца к выселению? Какие пункты включить в договор купли-продажи для однозначной трактовки сроков выселения? Как взыскать неустойку за невыполнение обязательств? Ответы на все вопросы подскажет юрист сайта.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7(499)648-11-59
    • Санкт-Петербург и область – +7(812)655-72-96

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector