Родители жены являются близкими родственниками | Загранник

Родители жены являются близкими родственниками

Кто для нас близкие люди? Это наши супруги, родственники, друзья? Зачастую жизненные обстоятельства складываются так, что кровные родственники безразличны к нашей судьбе в то время, как супруг или супруга, с которыми мы прожили десятилетия, становятся по-настоящему близкими, неотделимой частью.

Жизнь каждого из нас сама расставляет приоритеты. Однако это только моральная сторона вопроса, тогда как закон предусматривает конкретные определения в любых жизненных сферах. Итак, с точки зрения закона муж и жена – родственники, или нет? Разберёмся подробнее.

Является ли муж родственником жене по закону, или нет?

Для многих обывателей, не углубляющихся в вопросы юридических тонкостей, ответ на этот вопрос очевиден, так как родственниками принято считать людей, имеющих кровную связь. А учитывая запрет законов РФ на заключение союзов между близкой роднёй, следует, что муж и жена родственниками априори быть не могут. Однако в кодексах РФ ответы на этот насущный вопрос разнятся.

Близкое родство и семейное законодательство

Итак, родство – это особая кровная связь, возникающая между людьми.

Выделяют 6 степеней кровного родства (число рождений между родственниками называется степенью):

  1. родители и дети, братья и сёстры;
  2. дедушки, бабушки и их внуки;
  3. прадедушки, прабабушки и их правнуки;
  4. двоюродные братья и сёстры, дедушки и бабушки, а также внучатые племянники;
  5. двоюродные тёти и дяди, а также племянники;
  6. троюродные братья и сёстры.

Вместе с тем выделяют понятия близкого и дальнего родства. Близким родством признаются предки и потомки по горизонтальной и вертикальной линии, тогда как дальними все остальные.

Близкое родство:

  • бабушка, дедушка;
  • мать, отец;
  • сын, дочь;
  • внук, внучка.
  • полнородные братья, сёстры;
  • не полнородные братья, сёстры (имеющие общего только одного из родителей).

Существует распространенное мнение, что понятие близкого родства основывается на принципе общих генов или, иначе, общей крови. Однако лица прямого межпоколенного родства (прабабушки, прадедушки) без сомнения имеющие общие гены, близкими родственниками тем не менее не считаются.

Дело в том, что близким родством считаются только первые две степени, то есть родственники, между которыми не более двух рождений (родители – дети, родители – дети – внуки). С другой же стороны близкой роднёй признаются усыновители и усыновленные, никакого кровного родства не имеющие.

Таким образом, усыновители признаются полноценными родителями. Следует отметить, что речь идет именно об усыновлении, оговоренные формальности к приемной семье (опекунству) отношения не имеют.

Семейное законодательство полностью руководствуется вышеизложенными принципами и близкими родственниками признаёт только первые две степени родства.

Члены семьи также имеют ряд преимуществ:

Уголовный кодекс

В вопросах родства УПК РФ существенно отличается от СК РФ и признаёт супругов близкими родственниками. Такое положение дел не случайно.

В соответствии с УПК близкая родня:

  • вправе не свидетельствовать друг против друга. Во многих уголовных случаях доказательная база строится именно на показаниях свидетелей, поэтому возможность не свидетельствовать – своего рода иммунитет от давления со стороны обвинителей;
  • не несут уголовной ответственности в случае несообщения о преступлении, готовящемся или совершенным его близким родственником.

Разберемся в этих вопросах подробнее и рассмотрим следующие ситуации:

  • дача ложных показаний (лжесвидетельство);
  • соучастие в преступлении;
  • прикосновение к преступлению.

Близкие родственники наиболее заинтересованы в дальнейшей судьбе обвиняемого.

Особенно это касается супругов, которые в том числе могут иметь общих несовершеннолетних детей, имущество, долговые обязательства (ипотека, кредиты). Неудивительно, что среди них существует высокая вероятность дачи ложных показаний с целью ввести органы власти в заблуждение относительно вины подозреваемого.

Однако, лжесвидетель может быть разоблачен, привлечён к ответственности и уголовно наказан. Поэтому во избежание подобной ситуации близким родственникам предоставляется право не свидетельствовать вовсе. Каждый гражданин считается невиновным до тех пор, пока не доказано обратное.

Свидетели, являющиеся близкими родственниками обвиняемого, находятся в колоссальном стрессе, они растеряны, дезориентированы, эмоционально подавлены.

Читать дальше  Сколько нужно проработать чтобы взять ипотеку

Зачастую под дополнительным давлением органов власти родственники предоставляют информацию, которая может навредить им самим, превращаясь из свидетеля в соучастника. В подобных случаях целесообразнее не давать показаний вообще или же давать их в присутствии адвоката.

Прикосновение к преступлению отличается от понятия непосредственного соучастия, однако затрагивает очень щепетильный момент. Понятие «прикосновение к преступлению» можно охарактеризовать ситуацией, при которой гражданин, знающий о готовящемся преступлении, не сообщает о нём в органы власти.

Кто знает вас лучше остальных? С кем вы проводите практически каждый день? У кого вы постоянно на виду? Ответ очевиден – это самые близкие, это семья, мужья и жёны, сыновья и дочери. Именно они должны были бы заподозрить неладное, заметить что-либо подозрительное и, соответственно, сообщить о происходящем в уполномоченный орган.

Руководствуясь такой логикой, все близкие родственники каждого обвиняемого, не сообщившие о задуманном им преступлении, становятся прикосновенными к преступлению и подлежат наказанию. Очевидно, что такая логика нерациональна.

Гражданский кодекс

ГК РФ оперирует понятием «близкое родство», однако конкретный перечень лиц, которых можно отнести к близким родственникам, не предусматривает.

В вопросах семейного законодательства ГК РФ непосредственно связан с Семейным кодексом. Понятия в ГК и СК РФ тесно переплетены, таким образом, согласно СК РФ, в вопросах урегулирования гражданских отношений муж и жена приходится друг другу не родственниками, а членами семьи.

Жилищный кодекс

В ЖК РФ предусмотрено понятие «члены семьи», к которым относятся: супруги, а также дети и родители владельца жилья, однако понятие «близкое родство» отсутствует вовсе.

Именно на членов семьи распространяются все права и обязанности, предусмотренные ЖК РФ. Вместе с тем членом семьи может фактически стать любой гражданин, прописанный собственником.

Поэтому в вопросах жилищного характера наличие кровного родства не принципиально.

Трудовой кодекс

ТК РФ также не предусматривает понятие «близкий родственник», перенаправляя нас опять же к СК РФ.

Определение близкого родства для Трудового кодекса наиболее щепетильно в вопросах предоставления отпускных дней за свой счет в случае потери близкого родственника.

Руководствуясь определением, данным СК РФ, в случае смерти супруга работодатель не обязан предоставлять сотруднику отпуск за свой счет, так как супруги близкими родственниками не являются.

С моральной точки зрения это возмутительно. К сожалению, в нашей законодательной базе существует множество подобных казусов.

Налоговое законодательство

НК РФ апеллирует двумя определениями – близкий родственник и член семьи (или свойственник). При этом, рассматривая оба определения, налоговое законодательство опять же перенаправляет нас к Семейному кодексу, согласно которому муж и жена приходятся друг другу членами семьи.

Супруги имеют такие же привилегии, как и кровные родственники в следующих случаях налогообложения:

  • дарение. Прибыль, полеченная в результате дарения между супругами, налогом не облагается. Однако существует один нюанс – брак должен быть официально зарегистрирован. Мужчина и женщина, сожительствующие вместе без оформления отношений в ЗАГСе, официально супругами не считаются. Кроме того, налогом не облагается подаренное только действующими супругами, на бывших супругов эта привилегия не распространяется;
  • наследование. На момент вступления в права наследства супруг или супруга уплачивают только половину предусмотренной госпошлины.

Как видно, в вопросах близкого родства даже буква закона не имеет единого определения. Поэтому в случае возникновения ситуации, требующей конкретики и ясности в этом вопросе, лучше обратиться к помощи квалифицированных юристов.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Неля, добрый день!

Если Вы имеете в виду: членами семьи, то могут являться, могут не являться. а вообще – нет, но опять же – для какой цели? Некоторые более дальние родственники могут быть признаны членами одной семьи.

Уважаемая Неля! Разные законы относят к членам семьи разное количество ступеней родства. Так, Семейный кодекс относит к членам семьи супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

В Налоговом кодексе РФ фигурирует понятие “близкие родственники”: статья 208 НК РФ определяет, что налогом не облагаются доходы от операций между близкими родственниками. К тому же, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одариваемый – члены семьи и (или) близкие родственники в соответствии с Семейным кодексом (статья 18.1 НК РФ). Однако закон обязывает уплатить государственную пошлину нотариусу. При этом на размер пошлины влияет и степень родства наследников, которые хотят вступить в наследство, с наследодателем:

Читать дальше  Пенсионная реформа протесты последние новости

– для близких родственников пошлина составляет 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но при этом не должна превышать 100 000 руб.;

– остальные наследники оплачивают 0,6 %, но не больше 1 млн. руб.

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" к близкому родству или свойству с гражданским служащим относятся: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей.

В статье 5 УПК РФ существует строгий перечень: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

В Жилищном праве понятие «близкие родственники» отсутствует. В данном кодексе существует лишь понятие «член семьи», поэтому все обязанности и права распространены только на членов семьи. Но статья 31 ЖК РФ говорит о том, что членами семьи собственника являются супруг(а), дети и родители собственника. Если же собственник вселил кого-либо иного в качестве члена семьи, то и он считается по данному кодексу членом семьи собственника. То есть членом семьи может являться лицо, не имеющее никаких родственных связей с собственником.

бесплатные консультации по наследованию

В обыденности проблем с определением значения словосочетания «близкие родственники» не возникает. Однако иногда гражданам приходится сталкиваться с этим понятием при совершении каких-либо сделок, возврате налогов и т.п.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-27-46 . Это быстро и бесплатно !

Вот тогда и начинается путаница: ведь согласно различным пунктам российского закона в перечень близких родственников может входить разный состав родни.

Кто является «близким родственником» по законодательству РФ

Дабы у граждан не возникало трудностей определения значения словосочетания «близкое родство» в различных областях права, следует рассмотреть более подробно описание данного понятия в некоторых статьях кодексов, принятых на территории России.

Близкое родство и семейное законодательство

Для начала будет правильнее обратиться непосредственно в семейный кодекс России. В статье 14 данного документа прописано определение близкого родства. Так, согласно ему, под рассматриваемое понятие попадают родственники, расположенные по нисходящей и восходящей линии напрямую.

То есть близкими родственниками согласно семейному кодексу можно считать отцов/матерей и сыновей/дочерей, родителей отцов/матерей и детей сыновей/дочерей, родных братьев и сестер (причем «близкими» они считаются даже если имеют только общего отца/мать).

Налоговое законодательство

Согласно налоговому законодательству освобождаются от уплаты налогов при совершении сделок граждане России, признанные близкими родственниками. Поэтому даже в этой области важно знать точное определение рассматриваемого словосочетания.

Жилищное законодательство

В этом законодательном акте нет точного определения словосочетания «близкое родство». Здесь чаще всего упоминается понятие «члены семьи». Так, под ним понимаются лица, проживающие совместно на одной жилплощади.

Но не во всех случаях лишь близкие родственники проживают на одной территории. Значит, под это понятие могут подпадать вполне посторонние люди. Но и есть некоторый нюанс: чтобы быть признанными «членами семьи» все жители квартиры/дома должны быть там совместно прописаны либо являться ее собственниками.

Трудовое право

Трудовое право понятие «близкое родство» упоминает в статье 128. Там указано, что работник может попросить дать ему неоплачиваемый отпуск в срок до 5 дней в случае смерти его близкого родственника.

Ответить на этот вопрос точно нельзя. Но в самой 128 статье есть подпункт, указывающий на возможность взять отпуск без сохранения заработной платы и в других случаях помимо смерти близкого родственника.

Административное право

Статья 25.6 КоАП РФ указывает о возможности отказаться свидетеля от освидетельствования самого себя, законного мужа/жены, близких родственников. Под последними в данном случае понимаются родители/усыновители, дети (в том числе усыновленные), кровные братья/сестра, дедушки/бабушки и внуки. Как можно заметить, супруги в данном случае указываются отдельно.

Уголовное законодательство

Статья 5 УК РФ четко определяет понятие «близкое родство». Судя по его содержанию, таковыми являются муж/жена, родители, дети, усыновители, усыновленные, кровные братья и сестра, дедушки/бабушки и внуки.

Муж и жена – близкие родственники

Чтобы понять являются ли муж с женой близкими родственниками следует внимательно изучить статью 13 СК России. В ее содержании можно найти главное «составляющее» близкого родства – это родство по крови. Но супруги явно не могут быть кровными родными, но и не близкими родственниками их назвать сложно. Так какое суждение все-таки верно?

Читать дальше  Работа музыкальным руководителем в детском саду

Кто такие близкие родственники, расскажет это видео:

Супружество – это отношения согласно законодательству, появившиеся не в результате родства, а на основе, так сказать, некоторого свойства. Под данным понятием следует подразумевать общественные отношения, возникшие впоследствии заключения брачного союза. Таким образом, согласно имеющемуся законодательству супруги близкими родственниками не являются.

Официальный брак

Заключение брачного союза – это не повод начать считать мужа и жену близкими родственниками. Как уже отмечалось, супруги не могут быть таковыми.

Гражданский брак или сожительство

Так называемый в народе «гражданский брак» не несет за собой возникновения каких-либо прав и обязанностей. Следовательно, такой союз не рассматривается ни одним законодательным актом РФ.

А значит, претендовать на различные льготы (например, освобождение от уплаты налогов на доходы физических лиц в результате совершения сделок с близкими родственниками) такие супруги не имеют права.

После расторжения брака

Иногда у бывших мужей/жен могут возникнуть вопросы, связанные с налогообложением на предметы дара друг другу. Для этого следует уточнить, когда они обязаны выплатить налог, а когда освобождаются от такого обязательства.

Сделки между близкими родственниками

Близкие родственники не лишаются права производить между собой различного рода сделки: куплю-продажу, дарение, наследование, мену и т. п. Однако при совершении операций между таковыми гражданами имеются некоторые особенности.

Купля-продажа недвижимости

Купля-продажа квартиры – самый часто встречающийся вид сделки на рынке недвижимого имущества. Причем нередко его участниками могут стать и близкие родственники. Если между ними был заключен договор о соответствующем и требуемая сумма передана продавцу, то сделка считается действительной.

Не подвергаются налогообложению:

  • объекты недвижимости, находящиеся в собственности продавца более пяти лет;
  • квартиры/дома, цена которых не выше 1 миллиона рублей (именно с этой суммы начинается налоговый вычет).

Дарение объектов недвижимости

Данная процедура подразумевает передачу квартиры/дома на безвозмездных основаниях. Сделка эта по сравнению с куплей-продажи имущества имеет некоторые преимущества:

  • при дарении имущества ближнему родственнику дар не подлежит налогообложению;
  • в случае осуществления дара человеку, состоящему в официальном браке, этот предмет не будет считаться совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу при решении расторгнуть брак.

Получение наследства

Согласно гражданскому кодексу России в случае смерти гражданина все его имущество передается иным лицам, указанным в завещании либо при его отсутствии – близким родственникам. Причем очередность наследования ими определено российским законодательством.

По завещанию

Но есть некоторая поправка. Согласно закону, претендовать на наследование имущества умершего вправе и несовершеннолетние и недееспособные лица, находившиеся на попечении покойника, если даже они не были указаны в завещании.

По закону

Если наследодатель не позаботился заранее о составлении завещания, то все его имущество передается его близким родственникам. Причем законодательство РФ предусматривает, в какой очередности будет передана недвижимость.

Все о наследовании по закону, вы узнаете из этого видео:

Круг №1

Итак, в первую очередь недвижимость будет делиться между:

  • сыновьями/дочерями (причем неважно родные они или усыновленные);
  • отцом/матерью (усыновителями);
  • мужем/женой.

Круг №2

Если у усопшего не было родственников из первого круга, то имущество будет передано представителям второй очереди:

  • родителям отцов/матерей;
  • другим детям родителей.

Круг №3

Третья очередь наследников состоит из:

  • братьев/сестер отцов/матерей;
  • детей дядь и теть.

Круг №4

К четвертому кругу наследников, в свою очередь, относятся:

Круг №5

Пятый круг состоит из:

  • сыновей/дочерей родных племянников;
  • двоюродных дедушек/бабушек.

Круг №6

К шестому кругу причисляют:

  • двоюродных правнуков;
  • двоюродных дядь/теть;
  • двоюродных племянников.

Круг №7

В седьмой очереди стоят:

Но в этом пункте есть некоторая пометка: претендовать эти лица на получение наследства могут только в случае совместного проживания с наследодателем до его смерти.

Круг №8

К этому кругу относятся иждивенцы, то есть их назвать родственниками наследодателя уже нельзя. В этом случае иждивенцами считаются лица, прожившие совместно с наследодателем более одного года и материально завесившие от них.

Как установить факт родства человека

Для того чтобы доказать, что определенный гражданин является близким родственником кому-либо достаточно иметь на руках документальное подтверждение этому. В этих целях можно предъявить заинтересованному лицу паспорт, свидетельство о рождении и некоторые иные документы.

Подводя итоги, можно сказать, что в большинстве законодательных актах близкими родственниками считаются родители, дети, дедушки/бабушки, родные и полукровные братья и сестра. Такое утверждение прописано в статье 14 семейного кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector