Согласие банка на заключение брачного договора | Загранник

Согласие банка на заключение брачного договора

Квартира была приобретена в общую долевую собственность супругов за счет кредита инаходится в залоге у банка. Обязан ли Банк давать согласие на заключение брачного договора между с супругами, гду они определяют, что квартира принадлежит полностью только супругу? И имеет ли право Банк отказать в заключении брачного договора в отношении заложенной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Оксана, добрый день!

К Брачному договору банк не имеет ни малейшего отношения! Его согласие/несогласие, соответственно, роли не играют. Здесь важную роль играет другая сторона – как Вы пропишете переход права собственности в самом договоре. Имейте в виду, что очень важно при распределении имущества в брачном договоре не ущемить в правах одну из сторон, т.е. если собственником квартиры станет супруг, то Вам также необходимо прописать определенное имущество.

Статья 46 СК РФ Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 – 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что нужно знать супругам, которые решили приобрести жилье в ипотеку? Какие тонкости и требования существуют у банков? Нужен ли брачный договор на ипотечную квартиру и как можно использовать материнский капитал? А как аннулировать документ после выплаты ипотеки?

Все эти и множество других вопросов возникают у супружеской пары, которые решились на покупку собственного жилья, с использованием заемных средств. Одним из ключевых вопросов, которые каждый боится произнести вслух, но мысли возникают — а что, если развод? Кому достанется жилплощадь, кто будет выплачивать долговой остаток?

Для чего брачный договор или контракт при ипотеке нужен?

Вопросом возможности развода беспокоится и сам банк, ведь изначально средства на погашения займа берутся из семейного бюджета, который выше, чем бюджет каждого из супругов по отдельности. Будут ли платежи после развода регулярными или у одного из супругов возникнут финансовые затруднения?

По этим, и ряду других причин, в практике кредитования используют брачный договор покупке квартиры в ипотеку, который урегулирует ситуацию. При наличии документа будет предопределено, кто из супругов и в каком объеме будет нести финансовую ответственность.

Можно ли оформить и составить брачный договор на покупку в ипотеку квартиры во время брака?

При регистрации отношений немногие пары составляют брачный контракт. Но что делать, если вы уже женаты, а банк готов дать согласие на оформление ипотеки только при условии наличия брачного договора? Не стоит унывать, такой документ могут оформить не только пары до свадебной церемонии, но и уже скрепившие узы Гименея партнеры.

Чтобы сделать брачный договор для получения ипотеки рекомендуется обратиться к юристам, которые грамотно составят документ. Не советуется скачивать шаблон или заполненный образец брачного договора из интернета. С этими стандартными образцами лучше просто ознакомиться для понимания сути бумаги, а для составления и заверения обратиться к нотариусу.

Читать дальше  Образец заявления о совершенном преступлении

Куда обратиться чтобы оформить?

Для составления брачного контракта лучше всего обратиться к юристам, самостоятельно оформить юридически грамотный документ могут не многие. При оформлении следует учитывать Семейный Кодекс РФ (статьи 40-44). Обращаясь к специалисту, вы можете быть уверены, что в брачном договоре перед покупкой квартиры будут учтены все необходимые в этом случае аспекты, пожелания сторон.

Что учесть в тексте при оформлении договора для ипотеки?

Допустимо прописывать только имущественные соглашения сторон. Учтите, что контракт, который прописан в интересах только одного супруга и не учитывает интересы второго, можно оспорить и признать недействительным.

Соглашение прописывают как на имущество, уже находящееся в собственности супругов, так и на то, которое будет приобретено в будущем. Немаловажно прописать сроки соглашений, условия исполнения.

В договоре, требуемом банком для получения кредита, должно быть установлено:

  • кто из супругов выступает заемщиком;
  • кто несет финансовые затраты при оплате первоначального взноса и оформления кредита;
  • как будет делиться ипотечное жилье в случае развода;
  • кем будет производиться дальнейшая оплата взносов;
  • кто будет законным владельцем жилплощади.

Оформлять на одного или двоих супругов?

Брачный контракт полностью регулирует финансовую ответственность супругов, поэтому вы можете оформить ипотеку как на одного, так и на обоих супругов, а условия контракта распределят обязанности по выплате долга, т. е. кто будет платить и в каком объеме.

Документы

Для оформления потребуется собрать документы: паспорта супругов, свидетельство о заключении брака, документы на приобретаемую жилплощадь.

Образец брачного договора для ипотеки

Нужно ли согласие банка на брачный контракт при ипотеке?

Согласие или несогласие на брачный договор при оформлении ипотеки от банка не требуется. Банк может быть заинтересован в наличии такого контракта между супругами и вправе попросить предоставить его. Иногда такое требование является обязательным условием для оформления кредита.

Оформлять брачный договор на получение ипотеки или нет — решать вам. Можно согласиться и заключить документ, а можно отказаться и обратиться в другую кредитную организацию с менее категоричными требованиями.

Можно ли заключить брачный договор для ипотеки с материнским капиталом?

В брачном договоре на ипотеку, которая приобретается с использованием материнского капитала, можно прописать, кто и в каких долях будет совершать выплату долга. Указывать собственника жилья не нужно, т. к. даже если он все-таки прописан, то делиться принадлежащими метрами будет по требованиям законодательства, а именно причитающимися долями.

Как продать квартиру после выплаты с брачным контрактом?

Продать вправе тот супруг, который был установлен и прописан в брачном договоре владельцем жилплощади, то есть указан официальным собственником.

То же самое касается жилплощади, приобретенной с использованием материнского капитала, на которой прописаны малолетние дети. Продать такую недвижимость можно в том случае, если предоставляется несовершеннолетним равная по условиям, метражу или превышающая по площади доля нового жилья (в иных случаях квадратные метры могут быть меньше с учетом повышения бытовых удобств нового места жительства). В случае если дети уже достигли совершеннолетнего возраста, то каждый из них должен дать согласие на продажу.

Можно ли аннулировать брачный договор при ипотеке?

Статья 43 СК РФ часть 1 гласит о том, что заключенный контракт можно расторгнуть или внести в него изменения в любое время по согласованию сторон. Если одна из сторон не согласна, вторая может подать иск в суд на расторжение или аннуляцию. В случае же с приобретением ипотечного жилья, которое было оформлено с заключением договора, на его расторжение потребуется согласие банка.

Основаниями для расторжения брачного контракта выступают:

  • смерть одного из супругов;
  • признание мужа или жены недееспособным;
  • выявление информации о давлении на подписание бумаг;
  • объявление участника процесса без вести отсутствующим (потребуется официальное подтверждение);
  • ущемление прав сторонами.
Читать дальше  Срок замены счетчиков воды постановление 831

Расторгать брачный договор, заключенный на получение ипотеки на квартиру, не советуется. Банк вправе после этого потребовать оплаты полного долга сразу.

Видео по теме

Зачем нужен брачный договор для банка при ипотеке понятно. А насколько это нужно вам? Взвести решающие факторы и риски, оцените реальные потребности и возможности выплаты немалых сумм, поймите всю ответственность принимаемого решения. Если уверены в собственных силах и финансовой состоятельности — смело обращайтесь в банк за кредитом.

В этом выпуске нотариус Алексей Комаров отвечает на вопросы о брачном договоре.

Ведущая: Добрый день! Сегодня рассмотрим вопросы по брачному договору – что такое брачный договор и зачем его заключать. На наши вопросы ответит Алексей Комаров, нотариус Санкт-Петербурга. Алексей Викторович, добрый день.

Алексей Комаров: Добрый день! Прежде чем отвечать на вопросы слушателей, хочу сказать пару слов, что такое брачный договор.

Существует законный режим имущества супругов, предусмотренный Семейным кодексом Российской Федерации. Если лица, вступившие в брак, не заключают брачный договор, то приобретенное ими в период брака по возмездным сделкам, будет считаться их общей совместной собственностью: 50 на 50. Это общее правило, которое устанавливает Семейный кодекс.

Так вот, документом, которым можно изменить это общее правило, является брачный договор. Будущим супругам его можно заключить как до вступления в брак, так и в период, тем самым отрегулировать права и обязанности по этому брачному договору. Что будет находиться в личной, раздельной собственности или совместной, какое имущество на период брака или его расторжения.

В.: Вопрос от Алексея: «Мы с женой купили квартиру в ипотеку на вторичном рынке. В свидетельстве прописана совместная собственность: 50 на 50. Я хочу оформить брачный договор и изменить порядок долей. Возможно ли это сделать сейчас, когда квартира еще находится в залоге у банка?»

А. К.: Нужно понимать, что на это необходимо истребовать письменное согласие у банка. Если Вы заключаете брачный договор в отношении имущества, которое находится в залоге, выступает предметом обеспечения по обязательству, то следует получить письменное согласие банка на заключение такого брачного договора. В противном случае, банк такой договор оспорит, скорее всего. Как правило, кредит берёт один из супругов, либо вдвоём. Если это два созаёмщика, то обязательства у двоих по выплате кредита. Если из двух созаёмщиков по брачному договору имущество переходит в собственность только одного, то встаёт вопрос – чем будет обеспечен кредит супруги и т.д.

На их месте, я бы и до брачного договора получил письменное разрешение банка. Если право собственности меняется на имущество, которое находится в залоге у банка, необходимо письменное согласие банка на такую процедуру. Иначе банк вправе потребовать немедленного возврата кредита или обратить взыскание на заложенное имущество, в случае, если этот человек не способен вернуть кредит. Чтобы не попасть в сложную ситуацию, необходимо заранее проконсультироваться с банком.

В.: Спасибо за ответ. Следующий вопрос задает Александр: «Квартира куплена по ипотеке до брака. Договор индивидуальный, без поручителей и созаемщиков. Кредит еще весь не выплачен. Собираюсь сочетаться браком. Решили заключить брачный договор с будущей женой, в котором хотим прописать, что ни ее, ни мое имущество не делится в случае развода. Нужно ли получать согласие банка-кредитора (залогодержателя) для составления брачного договора? Возможно ли такую квартиру внести в брачный договор, ведь юридически, получается, что выплаты будут осуществляться далее из совместного бюджета».

А.К.: С одной стороны, право собственности возникает с момента регистрации перехода права в Росреестре. По общему правилу, вроде бы, это является его раздельной собственностью, потому что было приобретено до брака. Но в связи с тем, что потом в процессе погашения кредита тратятся совместно нажитые денежные средства, конечно, при разделе имущества может возникнуть вопрос. Деньги тратились общие и неплохо было бы при разделе имущества учесть интерес супруги, которая участвовала или не участвовала – это уже суд решит – в оплате ипотечных платежей. Для этой цели логично заключить брачный договор, в котором предусмотреть, что денежный средства, за счёт которых погашается ипотечный кредит, являются раздельным имуществом и принадлежат тому супругу, который и вносит эти платежи.

Читать дальше  Решение учредителя о дополнении оквэд образец

В.: Благодарю за ответ. Следующий вопрос задает Анна: Подскажите, что значит, неблагоприятное положение супруга в брачном договоре?»

А.К.: Такое возникает, когда всё имущество переписывается только на одного супруга. По квалификации Семейного кодекса это считается неблагоприятным положением одного из супругов, поскольку вместе покупали в браке, а в итоге, получается, что по брачному договору всё достаётся только одному. Это неправильно. Поэтому по требованию обделённой стороны можно признать условия такого договора, ущемляющими его интересы и ставящими его в неблагоприятное положение. Также сторона может потребовать изменения режима собственности и выделения какой-то части имущества себе. Но в процессе иска суд будет устанавливать, почему такой договор стороны заключили.

Вполне возможно, что один из супругов по уважительной причине не привносил вклад в семейный доход, и на таком основании они пришли к указанному пункту договора. При таких обстоятельствах оспаривания суд всегда внимательно смотрит, потому что, как правило, супруга не зарабатывает деньги и воспитывает детей. Супруг считает, что она не может претендовать на долю совместно нажитого имущества. Это не относится к разряду неуважительных причин.

В.: Следующий вопрос от Жанны: «Муж подал заявление в мировой суд о расторжении брака. Решения суда еще нет. Хотим заключить брачный договор до расторжения брака. В брачном договоре будет формулировка, что имущество, приобретенное в браке, остается за тем супругом, на чье имя оно покупалось. Стоимость приобретенного имущества не будет указываться. Каков размер государственной пошлины?»

А. К.: В этой ситуации целесообразней заключать не брачный договор, а соглашение о разделе имущества. Как я понимаю, у них подан иск о расторжении брака, то, скорее всего, имущество приобретаться не будет. Соглашение будет правильней заключить.

В среднем стоимость заверения соглашения о разделе имущества колеблется в районе 5- 6 тысяч рублей.

В.: Последний вопрос задает Инна: «Слышала, что можно заключить условный брачный договор, что это такое? Какие условия можно включить в брачный договор, а какие нельзя?»

А.К.: Этой теме можно посвятить отдельную передачу. Могу привести пример условного брачного договора.

По общему правилу брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов. Однако, с моей точки зрения, условия неимущественного характера вполне возможно в нём указать. Например, условия о том, что квартира, приобретённая в период брака, будет являться раздельной собственностью супруги в том случае, если у такой семьи родится ребёнок мужского пола. Т.е. мы можем привязать условия раздела имущества, приобретённого в браке, по брачному договору к обстоятельству, которое наступит или нет – неизвестно. Очевидно, что супруги не знают, но при этом супруг заинтересован стимулировать супругу к рождению ребёнка. Это и может стать возможностью включения в её личную собственность квартиры, приобретённой в браке по общим условиям в общую совместную собственность.

Это один из примеров условного брачного договора. И семейный кодекс указывает, что такой договор вполне может быть заключен сторонами.

По общему правилу условия бывают отлагательные или отменительные. Об этом лучше поговорить более подробно в другой передаче.

В.: Алексей Викторович, благодарю Вас за ответы на вопросы наших зрителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector