Способы участия супругов в доходах друг друга | Загранник

Способы участия супругов в доходах друг друга

Статья 42. Содержание брачного договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Читайте также:

  1. A) один из супругов – предприниматель
  2. A. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов
  3. B) признание одного из супругов недееспособным
  4. B) признание одного из супругов недееспособным
  5. I Понятие, система и общие условия производства следственных действий
  6. I. Условия обучения
  7. II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
  8. II. Условия совместного хранения веществ и материалов
  9. S: С момента государственной регистрации заключения брака у супругов
  10. S: С момента государственной регистрации заключения брака у супругов
  11. V. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
  12. VIII. Порядок и условия проведения соревнований. Наказания

Условия, регулирующие брачные отношения супругов

Режим долевой собственности

Режим совместной собственности

Зачем его устанавливать, если он уже установлен законом – речь идет о тех ситуациях, когда новый режим совместной собственности чем-то отличается от установленного законом режима (например, получение согласия второго супруга необходимо для того, чтобы заключить сделку другим супругом, превышающую 100 тыс. рублей)

На имущество каждого из супругов – в брачном договоре можно заключить (установить) режим собственности на имущество, которое являлось собственностью каждого из супругов в отдельности даже до регистрации брака.

Долевая собственность может распространяться либо на все имущество супругов, либо на отдельные виды имущества. Раздельное имущество является раздельным. Если супруги устанавливают в брачном договоре режим долевой собственности, то необходимо определить размер долей прямо, либо критерий, исходя из которого, можно определить размер долей. Может быть установлен равный размер долей либо неравный – все зависит от воли супругов.

Читать дальше  Срочный трудовой договор с водителем образец

Режим раздельной собственности

Может быть установлен либо на все имущество супругов, либо на отдельные его виды. Может быть прямо указано, какое имущество будет принадлежать каждому из супругов (машина – жене, собака – мужу), либо устанавливается какой-то критерий, позволяющий определить, какое имущество будет принадлежать каждому супругов (недвижимость будет принадлежать тому, на чье имя она зарегистрирована).

Может фигурировать как один какой-то режим, либо смешанный (состоящий из 2 или 3 режимов собственности).

Сюда могут относиться условия о несении супругами семейных расходов (расходы на питание, на ведение домашнего хозяйства и прочее).

Условия по взаимному содержанию

Согласно СК РФ супруги обязаны друг друга материально поддерживать. Но обязанностью принудительной она является только в случае, если супруг обязан платить алименты (3 случая для алиментов). По брачному договору можно установить любые иные основания для содержания (содержать супруга в период обучения в ВУЗе, либо в течение 10 лет после заключения брака). Содержание может предоставляться в различных формах (денежные выплаты либо натуральная форма), в определенном порядке и размере (конкретная сумма или имущество, либо критерий, исходя из которого можно определить объем содержания – 13 от всех доходов супруга)

Например, супруг получает дивиденды от ценных бумаг, то устанавливается, что дивиденды поступают в долевую собственность с определением долей. Также сюда можно отнести и доходы от трудовой деятельности, интеллектуальной деятельности и т.д.

Можно урегулировать и любые другие имущественные отношения, но которые связаны с состоянием супругов в браке (зачастую это – условия о пользовании жилым помещением, принадлежащего другому супругу, условия по предоставлению содержания родственников супругов и другие)

Закреплен перечень условий, которые не могут быть включены в брачный договор:

1. Условия, ограничивающие право- и дееспособность супругов, в том числе и право супругов на обращение в суд за защитой своих прав

2. Условия, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания

3. Условия, регулирующие права и обязанности супругов в отношении детей (исходит законодатель из того, что невозможно определять порядок воспитания, с кем он останется в случае расторжения брака; если речь идет об имущественной обязанности покрытия расходов, за исключением алиментных, то она может иметь место – оплатить обучение, оплатить поездку)

4. Условия, в отношении личных неимущественных отношений супругов (заставить супругов отмечать новый год вместе, но при этом необходимо установление каких-то имущественных санкций)

5. Условия, которые противоречат принципам семейного законодательства (принципу добровольности семейного союза или прочие)

6. Условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (данное понятие не раскрывается, поэтому положение оценивается правоприменителем; например, все имущество после расторжения брака принадлежит жене, либо один из супругов что-то получает, но оно будет достаточно малоценно)

Читать дальше  Чем грозит судебная задолженность по кредиту

Если брачный содержит одно из этих условий (кроме 6), то он является ничтожным, либо полностью, либо в какой-то его части. Если содержит 6 условия, то договор является оспоримым.

Дата добавления: 2015-05-10 ; Просмотров: 721 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Что же касается регистрации граждан по месту жительства, то если второй супруг был зарегистрирован на жилой площади первого, в случае прекращения у него права пользования данным жилым помещением в связи с расторжением брака это жилое помещение уже не является местом его жительства и, следовательно, он не может быть зарегистрирован по этому адресу как по месту своего жительства. В брачном договоре супруги могут определить срок, в течение которого второй супруг обязуется освободить жилплощадь первого супруга после расторжения брака. Конкретно в тексте брачного контракта это может выглядеть следующим образом: «Жена предоставляет мужу в период брака право пользования (проживания с правом регистрации постоянного места жительства) принадлежащим ей на праве собственности (либо как нанимателю) жилым помещением (квартирой, комнатой), расположенным по адресу: .

2.2 содержание брачного договора

Условия о способах участия супругов в доходах друг друга

Условия, регулирующие брачные отношения супругов Режим долевой собственности Режим совместной собственности Зачем его устанавливать, если он уже установлен законом – речь идет о тех ситуациях, когда новый режим совместной собственности чем-то отличается от установленного законом режима (например, получение согласия второго супруга необходимо для того, чтобы заключить сделку другим супругом, превышающую 100 тыс. рублей) На имущество каждого из супругов – в брачном договоре можно заключить (установить) режим собственности на имущество, которое являлось собственностью каждого из супругов в отдельности даже до регистрации брака. Долевая собственность может распространяться либо на все имущество супругов, либо на отдельные виды имущества. Раздельное имущество является раздельным.

Участие в семейных доходах и расходах по брачному договору

Однако в контракте могут быть установлены дополнительные основания для возникновения прав по взаимному содержанию супругов. По закону нуждающийся, но трудоспособный супруг (бывший супруг) права на выплату содержания от другого супруга не имеет. Исключение составляют жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка и нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Брачный контракт позволяет расширить этот перечень. Например, в нем можно определить, что тот из супругов, который пожертвовал из-за семьи своей профессией и возможностью сделать карьеру, будет получать от второго супруга содержание для восстановления своей профессии.

Содержание брачного договора

Способы участия в доходах друг друга

Закреплен перечень условий, которые не могут быть включены в брачный договор: 1. Условия, ограничивающие право- и дееспособность супругов, в том числе и право супругов на обращение в суд за защитой своих прав 2. Условия, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания 3.
Условия, регулирующие права и обязанности супругов в отношении детей (исходит законодатель из того, что невозможно определять порядок воспитания, с кем он останется в случае расторжения брака; если речь идет об имущественной обязанности покрытия расходов, за исключением алиментных, то она может иметь место – оплатить обучение, оплатить поездку) 4. Условия, в отношении личных неимущественных отношений супругов (заставить супругов отмечать новый год вместе, но при этом необходимо установление каких-то имущественных санкций) 5.

Читать дальше  Что такое налоговый период при оплате налога

Способы участия в доходах друг друга (п. 3 ч. 1 ст.42 ск рф).

Способы участия в доходах друг друга (п. 3 ч. 1 ст.42 ск рф)

В тексте договора в разделе «Общие положения» могут появиться в таком случае следующие пункты: «В случае расторжения брака по инициативе мужа либо в результате его недостойного поведения имущество, нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности, считается с момента расторжения брака общей долевой собственностью супругов. При этом мужу принадлежит одна четвертая доля названного имущества, а жене принадлежит три четвертых доли названного имущества». Или: «В случае расторжения брака по инициативе жены либо в результате ее недостойного поведения имущество, нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, считается с момента расторжения брака общей долевой собственностью супругов.
При этом мужу принадлежит три четвертых доли названного имущества, а жене принадлежит одна четвертая доля названного имущества».
В случае расторжения брака право пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у мужа прекращается. При этом муж обязуется в трехдневный срок после расторжения брака освободить указанное жилое помещение, прекратив в установленном порядке регистрацию по указанному адресу своего постоянного места жительства». Можно ли включить в брачный контракт права и обязанности супругов, которые ставятся в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий? Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут носить условный характер, т.
е. ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных обстоятельств. Здесь возможны два варианта: а) стороны ставят возникновение прав и обязанностей друг друга в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит ли оно или нет.

Виды участия супругов в доходах друг друга

Это так называемый случай договора, совершенного под отлагательным условием. Например, супруги указывают, что в случае рождения у них первенца-сына в течение первых двух лет брака право собственности на дачу, приобретенную во время брака, перейдет к жене; б) стороны ставят прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит ли оно или нет. Это случай договора, совершенного под отменительным условием.

Например, супруги определяют, что если брак будет расторгаться из-за недостойного поведения одного из них (измена, пьянство), то раздел имущества, нажитого в браке, будет производиться исходя из режима долевой, а не совместной собственности. При этом доля «виновного» будет меньше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector