Трудовая книжка пропущена запись об увольнении | Загранник

Трудовая книжка пропущена запись об увольнении

Трудовая книжка является основным документом работника, на ее основании формируется пенсионный стаж и проводится начисление сумм пенсионных выплат. Поэтому законодательство обязует работодателя исправно вносить в данный документ все записи относительно приема и увольнения работника, а также правильно осуществлять исправление.

Нормативное регулирование

Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель обязан своевременно вносить записи в трудовую книжку.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Согласно законодательству, запись должна быть внесена в трудовую книжку, если для работника новое место является основным, а период трудоустройства от 5 дней.

Кроме этого порядок внесение и правок записи регламентируется следующими документами:

  • инструкция Минтруда № 69 от 2003 года;
  • комплекс методических рекомендаций и постановлений утв. Постановлением Правительства № 225 от 2003 года.

Что делать, если в трудовой книжке допущены ошибки – смотрите в этом видео:

Когда возможны пропуски записей в документе

Самыми распространенными являются следующие ошибки:

  • неправильное указание на титульной странице ФИО работника или личных данных;
  • отсутствие печати на титульном листе;
  • внесение недостоверной информации относительно совместительства работника и вообще хранение книжки на дополнительном месте работы;
  • неправильное указание квалификации и специализации работника, его должности на предприятии;
  • отсутствие или неточная дата приема на работу;
  • отсутствие информации относительно перевода работника;
  • несоответствующее оформление вкладышей.

Совет: работник должен проявлять бдительность, понимать, что трудовую заполняет обычный человек и проверять достоверность указания особенно личных данных.

Важно: каждая из перечисленных ошибок должна исправляться согласно инструкции в индивидуальном порядке.

Внесение пропущенной записи пошагово

Внесение пропущенной записи нужно совершать согласно определенному алгоритму, так как признавать все существующие недействительными записями после места пропуска не совсем удобно, потому что в дальнейшем их придется дублировать.

Поэтому для внесения записи необходимо:

  • под последней информацией в книжке, напротив порядкового номера указать дату формирования записи;
  • далее в графе оснований необходимо указать, например, такого-то числа работник был переведен на такую-то должность;
  • далее указываются реквизиты приказа, на основании которого перевод был совершен. Здесь вы узнаете, когда возможен перевод работка в другую организацию.

Правила и рекомендации для восстановления

При обнаружении ошибки необходимо выполнить несколько приготовительных моментов:

  • изначально следует найти документ-основание, например, для перевода должен существовать приказ руководителя (например, приказ о переводе работника на другую работу);
  • в случае его отсутствия или дубликатов нужно издать новый;
  • необязательно пытаться сделать запись в хронологическом порядке в Инструкциях об этом нет четкого указания.
Читать дальше  Организация безопасности труда на предприятии

Кроме этого можно исправить ошибки в следующие способы:

  1. Допущение ошибки на титульном листе – можно перечеркнуть неверные данные и внести правильные при этом следует заверить действия подписями ответственных лиц, а также печатью предприятия.
  2. Указание неверной информации в разделе о работе – недопустимо ее перечеркивать, это запрещено нормативными документами, следует признать ее недействительной соответствующей фразой, а внизу указать правильную запись.

Согласно законодательству, полностью отсутствуют четкие рекомендации относительно алгоритма действий в случае обнаружения ошибки, поэтому владелец книжки и его действующий работодатель обязаны действовать на основании общепринятых инструкций.

Запись о признании записи в трудовой недействительной.

Ответственность

Работодатель обязан корректно и правильно вносить все записи в документ на основании ст. 234 ТК РФ, иначе работник вправе обратиться в суд.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Ответственность работодателя наступает за неправильное ведение трудовых книжек на основании ст. 419 ТК РФ, согласно документу она может быть дисциплинарной и административной:

  • первая применяется к работнику, который на основании трудового договора ответственен за ведение книг. В его отношении используется наказание в качестве – замечания, выговора или увольнения. Тут вы узнаете, как составить приказ о взыскании в виде замечания;
  • вторая применима к организации, по вине которой работник мог пострадать материально и морального, штрафные санкции назначаются судом с учетом степени виновности предприятия.

Заключение

Правильное ведение трудовых книжек является не только залогом отсутствия привлечения работодателя к ответственности, но и залогом корректного оформления в будущем трудового стажа ее держателя.

Как исправить запись в трудовой книжке вы можете посмотреть тут:

На практике встречаются ситуации, когда в трудовой книжке отражаются не все записи, которые должны в ней быть. Например, работника перевели в обособленное структурное подразделение предприятия в другой город без изменения должности. Кадровая служба не внесла соответствующую запись в трудовую книжку. Впоследствии работник получил другую должность с внесением записи в трудовую книжку. В этом случае потребуется внесение пропущенной записи в трудовую книжку. Рассмотрим порядок оформления такой записи.

Трудовая книжка

Работодателю необходимо вести учет трудовой деятельности и стажа всех сотрудников, которые трудятся у него на основной работе по найму более 5 дней. Как следует из статьи 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка представляет собой главный документ такого учета.

Форма и порядок ведения этого документа закреплены в двух нормативных правовых актах:

  • в Правилах ведения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);
  • в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).
Читать дальше  Решение окончательное и обжалованию не подлежит

Правила внесения исправлений в трудовую книжку (в том числе в случае пропуска какой-либо записи) также установлены указанными нормативными правовыми актами.

Что делать, если в трудовой книжке пропущена запись?

Законодательством Российской Федерации допускается возможность внесения исправлений в трудовую книжку работника.

Порядок исправления ошибок в рассматриваемом документе предусмотрен разделом III Правил.

В то же время порядок восстановления пропущенных записей законодательством напрямую не установлен. Следовательно, в этом случае надлежит воспользоваться общим порядком внесения записей в трудовую книжку и исправления ошибок.

В пункте 27 Правил отражено, что ошибки в трудовой книжке исправляются работодателем, их допустившим. Исправить ошибку может, в т.ч., и работодатель, у которого работник трудится в настоящее время, но в соответствии с документом от работодателя, который допустил неточность.

Пункт 29 Правил требует полной идентичности сведений документа, являющегося основанием для устранения неточности, соответствующей записи в трудовую книжку.

Указанной нормой установлен запрет на использование в качестве подтверждения таких сведений свидетельских показаний. Это означает, что устное свидетельство не может являться основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку. Таким основанием является только официальный документ.

Важно учесть, что на основании пункта 1.2 Инструкции в разделах “Сведения о работе”; и “Сведения о награждении”; трудовой книжки нельзя исправлять ошибки путем их зачеркивания.

В рассматриваемой ситуации запись в трудовую книжку о переводе на новую должность соответствует действительности, следовательно, недействительной она не является. Имеет место лишь факт пропуска записи о переводе в структурное подразделение.

Следовательно, пропущенную запись необходимо внести сразу после заключительной записи в трудовой книжке, применяя общий порядок, установленный Правилами и Инструкцией.

При внесении указанной записи в графе 2 следует указать ее фактическую дату.

Конечно, в этом случае будет нарушен срок внесения соответствующей записи, а также хронологический порядок записей в трудовой книжке (т. е. пункты 10, 11 Правил), но иного порядка исправления подобной ошибки попросту не существует.

Работодатель фиксирует в трудовой книжке все происходящие с сотрудником кадровые изменения. Полнота и точность послужного списка подтверждается подписью работника. И всё-таки порой в сведениях о работе обнаруживаются ошибки. Для оформления корректирующих записей нужно пользоваться установленными правилами и инструкцией. Образец, как внести пропущенную запись в трудовую книжку, также поможет в этом.

Общие правила регистрации деятельности

Продолжительность работы, которая отражается в трудовой книжке, учитывается при трудоустройстве и оформлении пенсии. Требования точной регистрации трудовой деятельности в документах по установлению стажа заданы:

  • правилами ведения трудовых книжек, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16.05.03 №225;
  • инструкцией по заполнению трудовых документов, утверждённой постановлением Минтруда РФ от 10.10.03 № 69.

Обнаруженные ошибки и пропуски сведений о стаже устраняют в соответствии с этими же требованиями. В разделе «Сведения о работе» записи нумеруются по очерёдности их внесения.

Следует иметь в виду, что правильно внесённые записи не аннулируются, даже если имеются пропущенные ранее строки. Если заметили пропуск, то внести сведения можно в любое время. Ошибку исправляет работодатель, который её допустил.

Если пропущена запись об увольнении, трудовую книжку в некоторых случаях может заполнить другой работодатель на основании подтверждающих документов, например, приказов, трудовых договоров, актов. Но это сложно, поэтому именно работник более всего заинтересован в полном внесении данных о своей работе.

Как восстановить пропущенную запись

Недостающие сведения выявляются при различных обстоятельствах. Методика восстановления упущенных моментов трудовой деятельности сводится к одному: строка добавляется следующим порядковым номером и проставлением текущей даты в графе 2. Каждой ситуации присущи свои нюансы дополнения сведений.

Допустим, не внесены сведения о переводе на другую должность. Пропуск заметили в последний рабочий день при получении основного документа о труде. Информация об увольнении уже была занесена.

Здесь исправить недочёт просто:

  • ещё раз ставится в заголовке полное наименование организации;
  • вносится строка о переводе с датой увольнения (днём написания строки) в графе 2, а дата перевода заносится в графу 3;
  • строка визируется ответственным специалистом (работодателем) с расшифровкой подписи и указанием должности, скрепляется печатью;
  • работник письменно подтверждает правильность заполнения, ставит подпись и дату.
Читать дальше  Сколько депутатов в муниципальном образовании

Пример внесения пропущенной записи:

1 2 3 4
Акционерное общество «Свет»
20 10 11 2005 Принята на должность инспектора 1 категории Приказ от 10.11.2005 № 74
21 10 05 2018 Уволена по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ от 10.05.2018 № 30
Акционерное общество «Свет»
22 10 05 2018 Переведена с 25.09.2008 на должность экономиста Подпись директор А. А. Иванов Место печати Место печати Верно Подпись Л. А. Стерхова Приказ от 24.09.2008

Если в трудовой книжке нет записи об увольнении с предыдущего места работы, в новой организации нельзя делать запись о приёме. В этом случае может быть 3 выхода:

  1. Запись об увольнении обязан внести ответственный специалист с бывшего места работы. Если нет записи о приёме на новую работу, то запись об увольнении добавляется текущей датой, а день увольнения прописывается в 3 графе. В 4 графе называется документ (приказ) и его реквизиты (дата и номер). Подпись работодателя (специалиста) с расшифровкой и указанием должности заверяется основной печатью организации. Если запись о приёме уже внесена, то перед добавлением записи нужно поставить штамп с названием организации или написать заголовок от руки в графе 3.
  2. Если по какой-либо причине невозможно восстановить строку об увольнении на старой работе, но есть подтверждающий документ (приказ), то добавить недостающие сведения вправе новый работодатель. Важным моментом является то, что устное свидетельство не является основанием для восстановления записи.
  3. Если организация ликвидирована, архивов её нет, то придётся обращаться в суд для установления факта расторжения трудового договора. Судебное решение нужно вложить в трудовой формуляр в качестве замены записи об увольнении.

Особенности заполнения трудовой книжки

Важно знать, куда обратиться, если нет записи в трудовой книжке о приёме и увольнении. Нужно направиться к бывшему работодателю с письменным заявлением о дополнении послужного списка. Перед добавлением строк внести заголовок в виде полного названия организации. Графу 2 можно заполнить датой заявления. Это подтвердит правомочность дополнительной строки. Фактические сроки приёма и увольнения на практике прописывают в графе 3.

Приписку в виде «пропущенная строка» делать не нужно, запись оформляется в обычном порядке. Для подтверждения опоздавших сведений можно вложить в книжку заверенные копии приказов, справку или другие бумаги.

Иногда потеря даже незначительного стажа может сказаться не лучшим образом при оформлении пенсии, допустим, не хватит нескольких месяцев для горячего или педагогического стажа. Нужно быть очень внимательным при проверке послужного списка.

В разделе «Сведения о работе» не допускается подчисток, помарок, зачёркиваний. Основанием для занесения пропущенных сведений в трудовой формуляр будет письменное заявление работника. Так можно подтвердить дату, обозначенную в графе 2. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ работодатель несёт административную ответственность за нарушение оформления трудовых документов.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector